СК отказала в возмещении ущерба от ДТП в связи с несостыковками в документах виновника ДТП

Здравствуйте. Я являюсь собственником автомобиля. В январе мой супруг за рулём моего авто попал в дтп не по своей вине. В страховку вписаны я и он. Виновник дтп признал вину, предоставил аварийному комиссару стс, страховку, права, птс и дкп на свой автомобиль. Был составлен европротокол. После я обратилась в свою страховую компанию, прошла экспертизу ущерба и написала заявление на возмещение. В итоге мне было отказано в возмещении ущерба поскольку оказалось, что в страховом полисе виновника собственником указан отец водителя-виновника, в дкп - сам водитель, а в стс и птс третье лицо. В страховой компании мне сказали решать этот вопрос в судебном порядке. Скажите пожалуйста, в какой суд я должна обращаться и на кого подавать иск, на водителя, на собственника авто по птс или на страховую компанию виновника?

, Мария, г. Новосибирск
Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Добрый день

Вам необходимо подать исковое заявление на виновника ДТП. Остальных можете привлечь в качестве третьих лиц

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

С формальной точки зрения Вы можете либо обжаловать отказ страховой компании в выплате возмещения, тогда ответчиком будет страховая компания. Либо требовать возмещения вреда от лица, его причинившего — водителя машины в общем порядке гражданского судопроизводства. В этом случае при цене иска до 50 000 рублей обращаться надо в мировой суд по месту жительства водителя, а если ущерб больше 50 000 рублей — в суд общей юрисдикции по месту жительства водителя. Заявление в суд подаётся по правилам статьи 131 ГПК РФ.

Всего доброго!