8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
350 ₽
Вопрос решен

Юридическая помощь в решении задач

Задача 1 ООО “ВТК” было создано в 2003 г. Учредителем общества являлось ООО “Волгоградпромжелдортранс” и физическое лицо-гражданин В.И. Корецкий. Уставный капитал ООО “ВТК” формировался за счет учредителя в виде железнодорожных, погрузо-выгрузочных, соединительных путей. В Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним была сделана запись о государственной регистрации права собственности ООО “ВТК” на железнодорожные пути общей протяженностью 9227,5 п. м., в составе 6 внешних подъездных путей длиной 4124,4 м., 7 стационарных путей длиной 2069,5 м., 11 погрузо-выгрузочных путей длиной 3033,6 м., 20 стрелочных переводов. На указанные сооружения правообладателю выдано свидетельство о праве собственности.

На основании договора подряда с ООО “РСК НиКА” была проведена реконструкция железнодорожного пути (замена одних шпал и рельсов на другие) протяженностью 425,5 м. После реконструкции соединительный путь № 21, погрузочно-разгрузочный путь № 22, погрузочно-выгрузочный путь № 23, являющиеся частью железнодорожных путей протяженностью 9227,5 м., были приняты в эксплуатацию ООО “Агропромснап”. На основании акта приема ООО “Агропромснап” зарегистрировало право собственности на эти сооружения.

Свидетельствует ли частичная разборка существующих путей значительной протяженности о гибели недвижимого имущества в целом?

Является ли реконструкция железнодорожных путей с частичной заменой одних шпал и рельсов на другие созданием нового объекта?

Задача 2 ООО “Пансионат “Золотой огонек”” (пансионат) имеет на праве собственности административное здание (219,4 кв. м.), незавершенный строительством объект - гостиницу (515 кв.м.), незавершенный строительством объект - гостиницу (565,5 кв.м.), что подтверждается свидетельством о государственной регистрации. ООО “Вертикаль” на праве собственности принадлежат асфальтовая площадка и бетонная дорога. Для производства строительных работ пансионату потребовалось использование бетонной дороги и асфальтовой площадки для применения строительной техники и проезда грузового автотранспорта. При этом пансионат предложил плату за ограниченное пользование названными объектами в размере 146183 рубля в год.

Пансионат обратился в арбитражный суд с иском к обществу об установлении права постоянного ограниченного пользования бетонной дорогой и асфальтовой площадкой. Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 26 июля 2011 г. в удовлетворении исковых требований отказано ввиду установления возможности обеспечения подъезда к зданиям общества иным способом.

Постановлением Пятнадцатого Арбитражного апелляционного суда от 18 ноября 2011 г. решение Арбитражного суда Краснодарского края отменено. Апелляционный суд решил, что с учетом нахождения на земельном участке истца объектов незавершенного строительства до ввода их в эксплуатацию ему необходим проезд строительной техники и грузового автотранспорта.

Какой из представленных выводов кажется вам более обоснованным?

Какие дополнительные обстоятельства необходимо было иметь в виду?

Показать полностью
, Дарина, г. Екатеринбург
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Дарина.

Свидетельствует ли частичная разборка существующих путей значительной протяженности о гибели недвижимого имущества в целом?

Дарина

Нет. Вещь, в данном случаи пути продолжают существовать и ни о какой гибели речи не идет. В случаи гибели имущества, на него прекращается право собственности, что отражено в статье 235 ГК РФ.

ст. 703 ГК РФ.

1. Договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику.
2. По договору подряда, заключенному на изготовление вещи, подрядчик передает права на нее заказчику.

Является ли реконструкция железнодорожных путей с частичной заменой одних шпал и рельсов на другие созданием нового объекта?

Дарина

Новая вещь в данном случаи не создается. Сюда также подходит ст. 703 ГК РФ а также предмет договора подряда в котором говориться о том что перед подрядчиком стоит именно задача реконструкции уже существующего объекта а не создание нового.

0
0
0
0

Задача № 2.

ст. 274 ГК РФ.

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Я считаю что верно первое решение, так как имелась возможность проезда без использования бетонной дороги. Сервитут как таковой не должен причинять собственнику неудобств. Следовательно для вынесения решения судом об установлении сервитута нет оснований.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Старший начальник ставит задачи не по направлению деятельности, выполнить чью задачу моими руками, как отреагировать на это
старший начальник ставит задачи не по направлению деятельности,выполнить чью задачу моими руками,как отреагировать на это!?
, вопрос №4088784, Денис, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте.В марте 2023 года я заключила договор о прохождении банкротства с юридической
Здравствуйте.В марте 2023 года я заключила договор о прохождении банкротства с юридической организацией.Заплатила 145000 за банкротство.Было 4 суда по 3 месяца каждый.Банкротом не признавали,дела закрывали и открывали новые.Формулировка:не внесены денежные средства на оплату фин.управляющему и госпошлину.Арбитражный управляющий не предоставлен по итогу.Сейчас снова новое дело и юристы говорят,что у них возникли финансовые проблемы и, должна самостоятельно внести 25000 на оплату управляющего.Мне оставлен прожиточный минимум по заявлению ,т.к. все счета арестованы приставом.Как быть?
, вопрос №4088294, Наталья, г. Москва
Автомобильное право
Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда?
Здравствуйте! Год назад муж мобилизованный, находясь в отпуске. Сел за руль автомобиля в нетрезвом состоянии. Будучи уже лишенным прав вождения по такому же поводу. Прошёл уже год а следственеый комитет отказывается в рассмотрении материалов дела и направлении дела в суд на основании того что он мобилизованный и без его участия рассмотрения дела невозможно! Даже находясь в отпуске, так как рассмотрение дела может занять до 30 дней, а отпуск дается на 14. Действительно ли это так??? Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда? Ещё ссылаясь на ФЗ номер 64 от 23.03.2024 об амнистии мобилизованных от уголовной ответственности, имеющих государственную награду, можно ли добиться снисхожнея и помилования в данной ситуации моего супруга?
, вопрос №4088223, Саня Юров, г. Липецк
Побои
Здравствуйте, я нахожусь в зоне сво, получил травму на задаче (лопнули перепонки в ушах) в госпитале не было
Здравствуйте, я нахожусь в зоне сво, получил травму на задаче (лопнули перепонки в ушах) в госпитале не было Лора, меня положили в ЦРБ, там сказали нужна операция, но меня в приказном порядке забрали с больницы и снова отправили на задачу, хотя я должен был находиться на лечении и готовиться к операции, как мне поступить в данной ситуации и имею ли я право расторгнуть контракт?
, вопрос №4087465, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 20.02.2020