Можно ли применить в суде статью о сроке исковой давности?

Здравствуйте.В августе 2016 года я брала займ по стечении обстоятельств смогла внести только несколько платежей.Как оказалось мой долг выкупили коллекторы,меня об этом не оповестили. 15 Октября 2019 года они подали в суд судебным приказом,я его отменила.12 февраля 2020 года они же подают в районный суд.Как мне поступить в данной ситуации подскажите пожалуйста. В данный момент нахожусь в декретном отпуске.Имею 3 детей в возрасте: 7 лет,2 года и 7 месяцев.Помогите пожалуйста советом,можно ли в данном случае применить ст. 196?

, Екатерина, г. Шахунья
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Да у вас есть право заявить в суде о пропуске срока исковой давности

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Суд применяет срок только по заявлению ответчика, если срок прошел, то в иске будет отказано