Многодетную семью выселяют из общежития, где семья прописана

Добрый день, мв многодетная семья долго живем прописаны в общежитии, регулярно оплачиваем коммунальные услуги, общежитие находится на территории пансионата. 14 февраля нам пришло уведомление о том ,что у общежития теперь новый владелец, и это общежитие теперь считается не жилым помещением, нас просят выселится, в общежитии нас прописано 7 человек , я( многодетный отец трех несовершеннолетних детей), трое детей (8, лет, 5 лет, 3 года), мой отец (инвалид 3 группы), мать и сестра. Новый владелец просит нас выдвинуть свои требования, что мы хотим, но при этом предлагает нам по 50 тыс рублей на каждого члена семьи. Мы понимаем, что на эти деньги не возможно купить никакого жилья, что нам деть , подскажите? спасибо

, Мария, г. Геленджик
Зульфия
Юрист, г. Уфа

«Мария», общежитие относится к специализированным жилым помещениям, поэтому выселение из него производится в порядке, определённом статьёй 103 ЖК РФ. Прочитайте её внимательно в интернете и проверьте, относитесь ли вы к категории граждан, которых нельзя выселять из общежития без предоставления другого жилья.

В силу ч. 2 статьи 102 ЖК РФ переход права собственности на служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии, а также передача такого жилого помещения в хозяйственное ведение или оперативное управление другому юридическому лицу влечет за собой прекращение договора найма такого жилого помещения, за исключением случаев, если новый собственник такого жилого помещения или юридическое лицо, которому передано такое жилое помещение, является стороной трудового договора с работником — нанимателем такого жилого помещения.

В любом случае вы можете «потянуть» время, отказываясь выселяться из общежития, потому что выселение из любого жилого помещения производится в судебном порядке, если жильцы не хотят выселяться добровольно.  Но если у вас нет оснований для того, чтобы вас оставили или дали другое жильё, суд вправе выселить вас.

Что делать — решать вам. Если у вас нет оснований там оставаться, возьмите хоть какие-то денежки, встаньте в очередь в муниципалитете (странно, что вы об этом ничего не написали). Узнайте в муниципалитете о предоставлении вам земли как многодетному отцу для постройки своего дома. Тут могут и денежки хотя бы для начала пригодиться.