Здравствуйте, Тамар. Суд не может решить о взыскании долга «через опись». Арест имущества — это обеспечительная мера. По закону, человек должен быть зарегистрирован там, где проживает. Исходя из этого наличие регистрации для любых органов и должностных лиц приравнивается к уведомлению гражданина о том, что именно там он и живет. По логике вещей, где человек живет, там и находится его имущество.
Заявление матери о том, что она передает свое имущество, ничтожно, т.к. является нарушением закона — после ареста имущества за незаконное распоряжение им установлена ответственность вплоть до уголовной.
Если описанное имущество принадлежит не должнику, а, например, вам или отцу, вы вправе обратиться в суд с иском об исключении имущества из описи. Однако на вас лежит обязанность доказать, что имущество принадлежит вам. Кроме того, при производстве описи, если у вас имеются документы о том, что какое-либо имущество принадлежит именно вам, вы можете показать эти документы приставу, и он будет не вправе его арестовывать. Но доказательства должны быть безусловными. Например, товарный чек с вашей фамилией, кредитный договор на приобретение имущества с вашей фамилией и т.п.