Оплата услуг управляющего и конкурсная масса при банкротстве физ лица
Управляющий назвал конкурсную массу:42300 руб.Сказал , столько нужно.В последнем постановлении ,заключительном, написано ,что на погашение кредиторам было выделено 28900.На вопрос ,где 13300 р управляющий сказал,что за его услуги взято.Хотела бы узнать,это правильно или обман?Я считала,что конкурсная масса идёт на погашение задолженности.А услуги уже были оплачены.Спасибо.
Елена!
По правилам Закона «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02 действительно предусмотрено внесение денежных средств в депозит суда на оплату вознаграждения управляющему, но речь может идти и о дополнительных расходах в ходе процедуры банкротства — судебные расходы, почтовые, услуги привлечённых специалистов, на охрану имущества и т.д., они тоже должны быть погашены в ходе банкротства за счёт средств должника. В любом случае арбитражный управляющий должен отразить цели расходования средств конкурсной массы в материалах дела о банкротстве.
Всего доброго!
Как правило, у финансового управляющего всё равно есть необходимые расходы, кроме своего вознаграждения, на которое средства вносятся заранее, но суд должен всё это проверять при завершении процедуры и дать оценку правильности действий управляющего. При желании можете обратиться в саморегулируемую организацию арбитражных управляющих, членом которой является Ваш управляющий либо в Росреестр — он надзирает за арбитражными управляющими и может дополнительно проверить все обстоятельства.