Оплата услуг управляющего и конкурсная масса при банкротстве физ лица

Управляющий назвал конкурсную массу:42300 руб.Сказал , столько нужно.В последнем постановлении ,заключительном, написано ,что на погашение кредиторам было выделено 28900.На вопрос ,где 13300 р управляющий сказал,что за его услуги взято.Хотела бы узнать,это правильно или обман?Я считала,что конкурсная масса идёт на погашение задолженности.А услуги уже были оплачены.Спасибо.

, Елена Боня, г. Липки
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

По правилам Закона «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02 действительно предусмотрено внесение денежных средств в депозит суда на оплату вознаграждения управляющему, но речь может идти и о дополнительных расходах в ходе процедуры банкротства — судебные расходы, почтовые, услуги привлечённых специалистов, на охрану имущества и т.д., они тоже должны быть погашены в ходе банкротства за счёт средств должника. В любом случае арбитражный управляющий должен отразить цели расходования средств конкурсной массы в материалах дела о банкротстве.

Всего доброго!

Елена Боня
Клиент, г. Липки
Спасибо за ответ.Хочу немножко подкорректировать вопрос.Услуги уже были оплачены.Был назначен суд, но пришлось его отложить, так как не было денег.Когда нашли деньги, перевели на счет, соответственно состоялся суд.Банкротился пенсионер, кроме пенсии, ничего нет.Никаких дополнительных затрат управляющий не делал.Поэтому и возникает сомнение. Почему взята одна сумма как погашение задолженности, а отдана гораздо меньше.

Как правило, у финансового управляющего всё равно есть необходимые расходы, кроме своего вознаграждения, на которое средства вносятся заранее, но суд должен всё это проверять при завершении процедуры и дать оценку правильности действий управляющего. При желании можете обратиться в саморегулируемую организацию арбитражных управляющих, членом которой является Ваш управляющий либо в Росреестр — он надзирает за арбитражными управляющими и может дополнительно проверить все обстоятельства.