Как в данном случае мне можно получить свой планшет?

Здравствуйте, я заказала планшет в интернет магазине market-pc. ru, смотрела отзывы, ничто не предвещало, как говорится, оплату магазин получил, мне написали, что завтра планшет будет отправлен, через неделю я написала им на почту, что планшет ещё не пришёл, а его просто никто не отправлял, мне предложили написать заявление на возврат денег, конечно же я это сделала, на следующий день узнала, что дальше, написали, ждите в течение 10 дней вам вернут деньги, после этого я попросила чтобы мне прислали подтверждение того что деньги мне отправлены и наступила тишина, мне не отвечают невозможно чате, не по электронной почте, 23 февраля истекает 10 древний срок возвращения денег, что мне делать?

, Наталья, г. Москва
Руслан Евсиков
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте.

Вы можете дождаться окончания 10 дневного срока и подать в суд (Можно и не дожидаться, но тогда выиграете меньше, чем если бы дождались).

Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 30.11.2019) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»
п. 21.
Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.

При отказе покупателя от товарапродавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.

Нарушение этого срока Продавцом даёт Вам право потребовать в суде:

  1. Полного возврата денег.
  2. Возврата разницы в цене товара, если тот, например, подорожал к моменту возврата.
  3. Компенсацию за задержку передачи предварительно оплаченного товара.
  4. Моральную компенсацию
  5. Штраф в 50% от всей присужденной суммы.

Ниже подборка соответствующих статей Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) «О защите прав потребителей»:

ч. 2 ст. 23.1. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать: передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;- возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара. абз. 2 ст. 23. Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.ч. 3 ст. 23.1. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.ст. 15. Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.ч. 6 ст. 13. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

С Уважением, Евсиков Р.Ю.