8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли дети от первого брака или мой муж претендовать на мою квартиру?

Добрый день! Я состою в законном браке. Для мужа это второй брак. У него есть дети от первого брака.

У меня есть квартира, которую отписал мне мой отец (с помощью дарственной). В этой квартире мой муж не прописан.

Вопрос: в случае моей смерти могут ли дети от первого брака или мой муж претендовать на мою квартиру?

, Анна, г. Ярославль
Анастасия Губина
Анастасия Губина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

Ваш супруг после Вашей смерти может претендовать на все принадлежащее Вам имущество, как наследник первой очереди (по ст.1142 ГК РФ). Способ получения этого имущества не важен.

А вот в случае развода на подаренное имущество он претендовать будет не вправе (ст.36 СК РФ). Исключения есть в этом случае, если например, Ваш супруг будет делать существенные финансовые вложения в Вашу квартиру и сможет это доказать.

Что касается детей: если Вы являетесь матерью этих детей (свои или приемные — не важно), то дети тоже являются наследниками первой очереди (ст.1142 ГК РФ). Если это только дети Вашего супруга и Ваше родство с ними как с детьми не зафиксировано, то право на наследство они иметь не будут.

Кроме того, Вы можете обезопасить себя и составить завещание в пользу того человека, кому пожелаете оставить после себя свое имущество (ст.1119 ГК РФ)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты, могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты,могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду.
, вопрос №4096511, Наталья, г. Таганрог
Все
У мужа в собственности была 12 часть квартиры до брака После
У мужа в собственности была 1/2 часть квартиры, до брака. После вступления в брак, вторую часть квартиры мы выкупили путём купле продажи, могу ли я претендовать на половину от той части которую мы приобрели в браке?
, вопрос №4095659, Анна, г. Липецк
Налоговое право
Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака?
Здравствуйте. У нас с мужем куплена в браке 1/3 доля в квартире. Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака? Сын совершеннолетний. Не усыновлен. Если не усыновлен, придётся Оли ему платить налог за дарственную.
, вопрос №4094000, Татьяна, г. Москва
Раздел имущества
У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию, т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной
Здравствуйте!У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию,т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной родился сын.Подскажите ,может муж оформить договор дарения чтобы эта квартира принадлежала только мне и сыну?
, вопрос №4093709, Галина, г. Владивосток
Дата обновления страницы 20.02.2020