Покупка квартиры, перешедшей по наследству
Здравствуйте! Такая ситуация. Есть женщина Марина, у неё была квартира. Марина умерла и осталось 3е наследников первой очреди: сын, дочь и мать. Сын отказывается от доли в пользу дочери. Мать на момент смерти Марины не встаёт, проживает у родственников, но прописана в квартире умершей. Дочь умершей через полгода вступает в наследство и хочет продать квартиру. Параллельно с продажей в суд подаются документы о признании матери Марины недееспособной с целью получения пособий и её опекуном будет сын. Вопрос: в случае, если я куплю квартиру у дочери (законной наследницы), а мать умершей признают недееспособной, сможет ли её опекун подать на меня в суд? Аргументируя тем, что мать была не в состоянии вступить в наследство.
Не совсем поняла. Т.е. по факту мать вступила в наследство фактически, т.к. была там прописана. Соответственно не могла вступить в наследство т.к. была прикована к кровати. Соответственно в дальнейшем они будут делить уже деньги от проданной квартиры между собой или подадут на меня в суд с целью забрать долю?
Забрать долю уже не получится, из этого исходит обзор судебной практики, так как квартира будет продана вам, как добросовестному покупателю. Взыскать смогут деньги с наследника, пропавшего квартиру вам.