Можем ли мы в судебном порядке ходатайствовать об исключении из СРО?

Добрый день! Хотим чтобы нас в добровольном прядке исключило сро и мы вступили в другое, уже по года не платим членкие взносы , но сро не исключает нас, мы можем в судебном порядке принудить сро нас исключить? И какова будет гос пошлина в арбитражном суде по нашему спору?

, Ирина, г. Москва
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

Федеральный закон от 01.12.2007 N 315-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О саморегулируемых организациях» Статья 5. Членство субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности в саморегулируемых организациях

1. Членство субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности в саморегулируемых организациях является добровольным.

Таким образом, никто не может насильно удерживать Вашу организацию в качестве члена СРО. Что насчет суда, то это скорее будет иск по установлению фактов, имеющее юридическое значение.

глава 27 АПК по ссылке  http://www.consultant.ru/docum...

Размер пошлины можно посмотреть в калькуляторе госпошлин, на сайте суда ( насколько я помню там 3000 рублей по такой категории дел) http://www.msk.arbitr.ru/proce.... В любом случае, ответ базовый, и для развернутого ответа нужен все таки более глубокий анализ.

Если нуждаетесь в дополнительной правовой помощи, то можете воспользоваться платными сервисами портала. Подробности можете уточнить на сайте или у  специалиста технической поддержки.

Желаю удачи!