Кто и как должен сообщить банку о смерти заемщика?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, кто должен и каким образом уведомить банки о смерти заемщика? (Папа умер, у него остались кредит и кредитная карта).

, Оксана, г. Пермь
Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Оксана!

Сообщить о смерти заемщика в банк можете Вы или любой другой родственник, предоставив в банк копию свидетельства о смерти.

В случае вступления в наследство умершего, долг также перейдет наследнику вместе с наследуемым имуществом.

Если у вас остались вопросы, требуется персональная, более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики или составление документов по вашему вопросу — пишите мне в чат. Всего доброго!