8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Прово на имущественный вычет

Добрый день. В 2010 году мы с мужем купили квартиру в общую долевую собственность, по 1/2 доли на каждого. Сумма покупки 1 800 000. Имущественный вычет никто из нас не заявлял. В связи с тем, что доли прописаны в договоре я могу заявить вычет только 900 000, муж не имеет дохода. Можем ли мы каким-то образом поменять право собственности (как решение о разделе имущества, только наоборот, чтоб была не долевая собственность, а общая совместная) на общую совместную? И смогу ли я тогда по заявлению о распределении расходов заявить имущественный вычет за себя и за супруга 1 800 000?

Уточнение от клиента

Письма довольно свежие, не имеет значение тот факт, что покупка 2010 года. По старым правилам, действовавшим на тот момент, если в договоре указаны доли (а они указаны), вычет производится в соответствии с долями прописанными в договоре.

Или нет?

, Светлана, г. Хабаровск
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. В отношении расходов, произведенных налогоплательщиками-супругами, следует учитывать положения ст. 256 Гражданского кодекса РФ и ст. 34 Семейного кодекса РФ о том, что имущество, нажитое супругами во время брака, в том числе доходы, за счет которых были произведены расходы на оплату приобретения жилья, является их совместной собственностью, исходя из чего каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет независимо от того, на имя кого из супругов оформлены право собственности на объект недвижимости и платежные документы.

С точки зрения Вашего вопроса есть смысл обратиться к Письму Минфина от 12 июля 2019 г. N 03-04-05/51762 в котором указано:

В соответствии с положениями ГК РФ и СК РФ в общем случае имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

Учитывая изложенное, если супруга не использовала право на получение имущественного налогового вычета, то при приобретении супругами квартиры в общую долевую собственность за счет общих доходов супругов она имеет право на получение имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в размере фактически произведенных расходов на приобретение всей квартиры с учетом ограничений, установленных подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса.

Аналогичным образом рассматривается данный вопрос и в другом Письме от 10 июня 2016 г. N 03-04-05/34090 в котором на вопрос о получении супругом имущественного вычета по НДФЛ при приобретении дома в долевую собственность был дан такой ответ:

… положения статьи 220 Кодекса не ограничивают право супругов на основании заявления в целях получения имущественного налогового вычета определять сумму расходов на приобретение дома, приходящихся на каждого из супругов.
Таким образом, в случае представления в налоговый орган указанного заявления, документов, перечисленных в подпункте 6 пункта 3 статьи 220 Кодекса, в том числе документов, подтверждающих произведенные расходы на покупку дома, супруг имеет право на получение имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц.

Поэтому считаю, что Вы вправе получить вычет на всю сумму средств, потраченных на приобретение квартиры вне зависимости от того, на кого оформлены доли в квартире.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте, Светлана!

не могу согласиться с коллегой, потому что на момент возникновения у Вас права на получение налогового имущественного вычета (2010г.) ст.220 НК была в другой редакции, а именно была норма о том, что

При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).

только после изменений внесенных в 2014г. в ст.220 НК эта норма исчезла и у супругов появилась возможность на основании ст.34 СК распределять расходы между собой в независимости от размера доли в недвижимости.

Можем ли мы каким-то образом поменять право собственности (как решение о разделе имущества, только наоборот, чтоб была не долевая собственность, а общая совместная) на общую совместную?

Светлана

можете

И смогу ли я тогда по заявлению о распределении расходов заявить имущественный вычет за себя и за супруга 1 800 000?

Светлана

на мой взгляд, нет, поскольку право на налоговый имущественный вычет у возникло в 2010г., когда приобрели в долевую собственность, и применяться будет ст.220 НК действовавшая на тот момент, а изменение режима собственности на это никак не влияет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
, вопрос №4097428, Алексей, г. Киров
Социальное обеспечение
Прожиточный минимум, неприкосновенен, почему судебные приставы производят с него вычеты, нарушая закон
Прожиточный минимум, неприкосновенен, почему судебные приставы производят с него вычеты, нарушая закон.
, вопрос №4096570, Сергей, г. Братск
Трудовое право
Что делать работодателю в этом случае?
Добрый день. Бухгалтер восстановлен на работе по решению суда. Ей выплачена компенсация за вынужденный прогул. Данная компенсация, согласно Налогового Кодекса облагается НДФЛ. Сотрудник продолжает работать у нас. С текущей зарплаты мы удерживаем начисленный НДФЛ за выплаченную компенсацию (не более 20% по Трудовому Кодексу). Бухгалтер написал заявление о приостановлении работы в связи с неполной выплатой зарплаты. Правомерно ли это? Что делать работодателю в этом случае? Вычет суммы НДФЛ за компенсацию отказывается признавать.
, вопрос №4096439, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Гражданское право
Как рассчитать госпошлину при иске на 80000р?
Здравствуйте СНТ подает в суд на должника. Как рассчитать госпошлину при иске на 80000р ? Какая формула расчета? Если пользоваться калькулятором, указывать вид иска - имущественный характер подлежащий оценке или нет?
, вопрос №4094312, pritcha, г. Москва
Дата обновления страницы 13.03.2020