Как подать жалобу на незаконное предпринимательство и сокрытие доходов?

Как подать жалобу на недобросовестного работника, получившего полный расчет, но не выполнивший полностью обговоренные ремонтные работы. Предоставить могу только выписку с банковского счета о переводе денег на его карту.

, Елена, г. Владивосток
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Елена, то есть получается, что у Вас с ним не было договора в письменной форме? Но раз деньги переведены электронно, то есть доказательства перечисления и можно получить выписку и взыскать денежные средства через суд, даже если не удастся подтвердить договорные отношения, то воспользуйтесь статьей 1102 ГК РФ о взыскании неосновательного обогащения. Если хотите наказать далее — можете сообщить письмом в налоговую о названных фактах и пожаловаться в прокуратуру.

Елена
Клиент, г. Владивосток

Договор был только на первый этап работ на 300 т.р, а получили они в итоге 1300 т.р. Больше хочу наказать, за нервы и такое отношение к своей работе и клиентам. Я должна написать жалобу в налоговую по месту прописки и приложить выписки с банковского счета?

По месту налогового учета нарушителя, с изложением фактов и приложением выписок, а в прокуратуру по месту своего жительства. Но именно обращение в суд в названных обстоятельствах позволит максимально наказать рублем. Кроме того, раз договор на 300, а выплатили на миллион больше, при этом услуг оказано значительно меньше, услуги оказаны столь не качественно, что результат невозможно использовать, для вида, в целях обмана и введения в заблуждение — могло быть даже мошенничество с внезапно возникшим умыслом — если сначала делали, старались, потом решили присвоить деньги. В общем исходя из того, как все по факту было, кто и что может подтвердить — возможно даже обратиться в полицию, особенно если этот исполнитель исчез, скрывается.