Как следует поступить, если лечащий врач публично заявил, что у меня ВИЧ?
Здравствуйте.
У меня произошла неприятная ситуация в больнице. Мой лечащий врач на все обозрение сказал что у меня ВИЧ. Как в этой ситуации мне следует поступить?
Мария, добрый день!
Как в этой ситуации мне следует поступить?
Мария
Врач не имел право разглашать Ваш диагноз.
(ст. 13. Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 13.01.2020 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» 1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну).
Вы вправе написать жалобу на действие врача и подать ее непосредственно главному врачу больницы, а также в прокуратуру.
Такого врача могут привлечь к административной ответственности и дисциплинарной.
Более подробную консультацию с разъяснениями норм действующего законодательства может получить, перейдя в чат. В чате можете задать интересующие Вас вопросы, получить анализ документов, заказать составление документов, необходимых для разрешения Вашего вопроса.