180 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Можно ли подать в суд на коллегу, и заставить ее выплатить мне потраченные мною деньги?

Добрый день! Я пошла созаемщиком к коллеге для получения ею в микрофинансовой организации денежных средств в размере 20000,00руб. . Деньги получила в полном объеме коллега. Потом она перестала платить кредит. Чтобы избежать проблем с коллекторами (звонили из микрофинансовой организации), я полностью погасила данный кредит. Можно ли подать в суд на коллегу, и заставить ее выплатить мне потраченные мною деньги.

Наталья

20 Февраля 2020, 11:11, вопрос №2691348
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Василий
8,3
Рейтинг Правовед.ru
3900
ответов
1367
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья!

Да, в такой ситуации, Закон — на Вашей стороне.

ГК РФ Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

Нужно готовить документы в суд, предварительно истребовав у кредитора все документы, удостоверяющие требования к должнику. Такие документы лучше получить, с оформлением акта приема — передачи.

20 Февраля 2020, 11:26
q Отблагодарить
1 0
Наталья
клиент, г. Ульяновск

Я хотела бы уточнить. Это про поручителя, а я была как созаемщик. 

20 Февраля 2020, 11:58
8,3
Рейтинг Правовед.ru
3900
ответов
1367
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Прошу извинить: не так понял вопрос.

Тем не менее, ничего, существенно, не изменилось. Заемщик и созаемщик несут солидарную ответственность перед кредитором, по исполнению обязательств.

Если один из «солидарщиков» оплатил долг, то…

ГК РФ Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников
 

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

Так что, Вы вправе потребовать, через суд взыскания с заемщицы, задолженности (разницы, между, оплаченным:«подругой» и Вами).

При необходимости составления юридических документов, Вы вправе обратиться к любому юристу, на сайте «Правовед».

20 Февраля 2020, 12:07
Наталья
клиент, г. Ульяновск

Спасибо большое за консультацию!

20 Февраля 2020, 12:18
8,3
Рейтинг Правовед.ru
3900
ответов
1367
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Пожалуйста! Удачи Вам!

20 Февраля 2020, 12:20

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут