За сколько дней должны заплатить, если ребенку 3 месяца, а я еще не получала пособия?

Здравствуйте моему ребенку 3месяца,а я ещё не получала детское пособия,больничный лист заканчивается 3 02 2020.Скажите пожалуйста за сколько мне должы задлатить дней?

, наталья, д. Витебск
Ирина Москаленко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Наталья!

 (Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком):1.Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

После окончания отпуска по беременности и родам начинается отпуск по уходу за ребенком.

В Вашем случае с 04.02.2020 года

Необходимо, написать на предоставление отпуска до достижения ребенком возраста 3 лет, и о назначении пособия по уходу, которое выплачивается до достижения ребенком 1,5 лет.

В ближайший месяц, после предоставления заявления переводится оплата пособия в день оплаты заработной платы в организации.