Буду ли я получать пособия после лишения отца ребенка родительских прав?

Здравствуйте, такая ситуация бывший муж не платит алименты, его задолженность составляет 500 тысяч, не принимает никакого участия в воспитание дочери!! Хочю лешить его родительских прав, у меня такой вопрос после того как я его лешу буду ли я получать пособия?

, Елена Плаксина, г. Оренбург
Ирина Москаленко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Алименты после утраты прав выплачиваются по стандартной схеме: добровольно, принудительно, по соглашению бывших супругов. Если достигнуто согласие, обязательство по выплате средств фиксируется документально. Отличается от добровольной выплаты тем, что отец не вправе выплатить меньшую сумму или вовсе отказаться. Если бывшие муж и жена не пришли к согласию, алименты назначаются через суд.