Жалоба после рассмотрения уголовного дела, если не согласны с приговором

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, президиум вс отказал в удовлетворении надзорной жалобы, т.к. не увидел значительных нарушений при рассмотрении уголовного дела. Дело было рассмотрено областным судом с коллегией присяжных, у одного фигуранта по п.з ч.2 ст. 105. Дали 16 лет. У второго также статья только через ч. 30. Ему дали 5 лет. Судом присяжных котррму дали 16 лет заслуживает снисхождения, соответственно максимальный срок наказания по данной статье 20 лет, 2/3 срока составляет 13,8 лет. Почему дали больше? И куда дальше жаловаться, подскажите пожалуйста

Уточнение от клиента

В 2017 году адвокат писала в президиум ВС и вот они написали, что подобная жалоба уже была и соответственно отказали. Куда писать дальше? Может председателю ВС? Подскажите пожалуйста

, Наталия, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Президиум ВС РФ это высшая инстанция.

Частью 1 ст. 65 УК РФ предусмотрено, что срок или размер наказания лицу, признанному присяжными заседателями виновным в совершении преступления, но заслуживающим снисхождения, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса предусмотрены смертная казнь или пожизненное лишение свободы, эти виды наказаний не применяются, а наказание назначается в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части кодекса.

Наказание и назначено в пределах санкции ч. 2 ст.105 УК РФ.

Но хотелось бы уточнить ещё, отказал именно Президиум или судья единолично отказал в передаче жалобы на рассмотрение Президиума?

Если единолично, можно написать жалобу Председателю ВС РФ в порядке ст. ст. 412.5 УПК РФ

Если Президиум рассматривал — дальше жаловаться некуда, по тем же основаниям.

Единственный вариант это попробовать написать новую кассационную жалобу, по новым, ранее не рассматривавшимися судами основаниям.

Ст. 401.17 УПК РФ с 2017 года это позволяет.

Нужна будет помощь с детальным разбором ситуации — обращайтесь.