Могу ли я поменять паспорт раньше исполнения 20 лет?

У меня 22 февраля будет день рождение

Исполнится 20 лет

Могу ли я поменять паспорт заранее

21 февраля?

, дмитрий, г. Санкт-Петербург
Кристина Косогорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Заявление о замене паспорта при достижении возраста 20 лет необходимо подать не ранее следующего дня после дня рождения.

Статья 191 Гражданского Кодекса РФ определяет начало срока, определенного периодом времени. Так, течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало. Из этого следует, что полные 18,20, 45-летие и т.д. наступает только на следующий день.

На основании Постановления Правительства РФ № 828 срок действия паспорта гражданина устанавливается в следующие сроки: от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста; от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста; от 45 лет — бессрочно.

Замена паспорта производится при достижении возраста, предусмотренного вышеуказанным Положением. Из этого следует, что Вы должны ДОСТИГНУТЬ 20-летнего возраста.

Хорошего дня!

Андрей Полевик
Юрист, г. Тихвин

Дмитрий, здравствуйте.

К сожалению нет не можете поменять заранее.Заявление и необходимые документы следует представить в течение 30 дней после достижения гражданином РФ возраста 20. Течение указанного срока начинается на следующий день после наступления дня рождения (дня исполнения 20 лет), то есть паспорт действителен до дня рождения (включительно).

Заявление и необходимые документы следует представить в течение 30 дней после достижения гражданином РФ возраста 20 лет (Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" утвержденный Приказом МВД России от 13.11.2017 N 851

Рад был Вам помочь.

Дмитрий, здравствуйте.

К сожалению нет не можете поменять заранее.Заявление и необходимые документы следует представить в течение 30 дней после достижения гражданином РФ возраста 20. Течение указанного срока начинается на следующий день после наступления дня рождения (дня исполнения 20 лет), то есть паспорт действителен до дня рождения (включительно).

Заявление и необходимые документы следует представить в течение 30 дней после достижения гражданином РФ возраста 20 лет (Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" утвержденный Приказом МВД России от 13.11.2017 N 851

Рад был Вам помочь.

Ирина Москаленко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

До 22 февраля не примут документы на замену паспорта, так как формально еще не наступило основание для замены.