Как при составлении декларации 3 НДФЛ обосновать стоимость подаренной не родственником доли?

Доброго времени суток, уважаемые специалисты! Получена доля в квартире (1/3 часть) в подарок от не родственника. В договоре дарения, указана кадастровая стоимость квартиры 3000000 руб.на момент дарения и стоимость доли 1/3 часть, равная 70% от кадастровой стоимости - 700000 руб.

При подаче декларации 3 НДФЛ за 2019г., в доход ставлю 700000 руб. и соответственно сам налог к уплате 13% - 91000 руб.

Может ли ИФНС настаивать на налоге в размере 130000 рублей (3000000/3*13%)?

И как обосновать, в случае претензий со стороны ИФНС, облагаемый доход 700000 руб?

, Валентина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Валентина, добрый день! 70% кадастровой стоимости для расчета налоговой базы применяется при доходах от продажи имущества, а не при дарении. При дарении налог рассчитывается от полной кадастровой стоимости, соответственно если Вам подарена 1/3 доли, то налоговая база составит 1 млн. а не 700 тыс.  Это прямо указано в п. 6 ст. 214.10 НК РФ

В целях настоящего пункта при определении налоговой базы доходы налогоплательщика при получении в порядке дарения объекта недвижимого имущества принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта, внесенной в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащей применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности

Раньше до введения указанной нормы обосновать налоговую базу можно было на основании отчета оценщика подготовленного в рамках Федерального закона №135-ФЗ «Об оценочной деятельности», сейчас после введения в НК ст. 214.10 только по кадастровой стоимости

Валентина
Клиент, г. Москва

Андрей, спасибо за ответ! Договор дарения от 20.05.2019г., т.е. до введения в НК ст.214.10

Спасет ли это и как?

Валентина

 Да, поскольку согласно п. 12 ст. 3 Федерального закона от 29.09.2019 N 325-ФЗ

Положения пункта 6 статьи 210, статей 214.10 и 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении доходов, полученных начиная с 1 января 2020 года.

Соответственно Вы вправе исчислить налоговую базу от дарения доли в квартире на основании ее рыночной стоимости полученной по результатам отчета оценщика. Для применения 70% кадастровой в любом случае оснований нет при получении дохода в виде подаренной недвижимости