Автомойка в водохранной зоне

Официально введена в эксплуатацию в 2011 согласно с требованиями охранных зон. Изменение в водном кодексе 2013. От экологов претензия, предписание о прекращении деятельности. Я в суд. Проиграл все уровни. Экологи выписывали два штрафа за неисполнение по 1500. Экологи подали в суд. Решение суда сейчас у судебных приставов нашего города. Пристав говорит, чтоб прекратил деятельность, иначе исполнительский сбор 5000 и штраф (не помню какой). Вопросы: 1. Что мне грозит за дальнейшее постоянное неисполнение? 2. Как можно изменить деятельность, близкую к мойке автомобилей, но которая не идентифицируется как "мойка автомобилей"? 3. Какие возможные последствия для меня (собственника) и для арендатора, если этот бокс будет "сдаваться в аренду другому человеку".

, Максим, г. Чайковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Что мне грозит за дальнейшее постоянное неисполнение?

Максим

Здравствуйте. Собственно если судебным решением предписано прекратить деятельность автомойки, то при получении от приставов штрафа последующие действия превратятся в злостное неисполнение решения суда, что вполне может повлечь за собой привлечение к уголовной ответственности по ст.315 УК РФ. Поэтому я очень не советую Вам продолжать неисполнение решения суда после привлечения к административной ответственности приставами.

2. Как можно изменить деятельность, близкую к мойке автомобилей, но которая не идентифицируется как «мойка автомобилей»?

Максим

Весьма сомнительно какое-либо изменение к такому довольно конкретному виду деятельности как мойка автомобилей. Разве что осуществлять ремонт автомобилей, а мойка будет сопутствующим видом. Но на самом деле это все равно крайне сомнительно, что удастся прикрыть этот вид деятельности другим.

3. Какие возможные последствия для меня (собственника) и для арендатора, если этот бокс будет «сдаваться в аренду другому человеку».

Максим

Большой разницы нет. Вы сдаете объект в аренду под определенный вид деятельности, а значит также можете понести аналогичную ответственность. Конечно если Вы укажете в договоре на то, что объект используется под что-то другое, а фактически использование будет под мойку, убытки, связанные с нарушением договора сможете перепредъявить арендатору, но не думаю, что такой вариант Вас заинтересует.

Есть решение суда, оно обязательно для исполнения, злостное неисполнение — ответственность по УК РФ.

Максим
Клиент, г. Чайковский
Здравствуйте, понятно… Но вроде мойка же по проекту… И нарушений типа «несоблюдение норм» нет. Есть нарушение «деятельность, которую оприорий осуществлять нельзя». А при сдачи в аренду имею ввиду, что я не прописываю деятельность. Если обязан прописать, то прописываю любую разрешённую, а арендатор опять моет. В этом случае какие санкции на меня и на него?

Мойку автомобилей стоит переквалифицировать например в химчистку, или как я указал в мойку ковров, как я ранее указал.  По химчистке нужно еще поизучать, допустима ли она на данном земельном участке.

Если в ЕГРН она зарегистрирована как автомойка, то внести изменения в просто нежилое здание, например.

Также и в Договоре аренды прописывать вид деятельности, соответствующий разрешенным, то есть, не для автомойки Вы сдаете.

В этом случае спорно будет привлечь собственника.

Еще как вариант, продать, переписать на кого-нибудь из своих, дарением, например.

В результате Росприроднадзору придется вновь подавать иск в суд и запрещать новому собственнику указанную деятельность.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Максим.

В отношении Вас возможна административная и даже уголовная ответственность.

Административная по статье 17.5. КоАП РФ

Причем возможно применение части 2.1., там жестче ответственность, нужно читать решение суда, чтобы уточнить по применению этой части

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 17.15. Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера

1. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2.1. Неисполнение должником исполнительного документа, содержащего требования неимущественного характера, связанные с обеспечением пожарной безопасности, промышленной безопасности или безопасности гидротехнических сооружений, соблюдением требований в области строительства и применения строительных материалов (изделий), реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства или ввода его в эксплуатацию либо обеспечением санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в срок, вновь установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о наложении административного штрафа,

— влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от одного миллиона до трех миллионов рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

УК РФ

Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

1. Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в отношении того же судебного акта, —

наказываются штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Если у Вас ИП или юр.лицо, нужно ликвидироваться (зарегистрировать прекращение деятельности). На физ.лицо меньше штрафы.

По аренде дополню.

С уважением!  Г.А.  Кураев

2. Как можно изменить деятельность, близкую к мойке автомобилей, но которая не идентифицируется как «мойка автомобилей»?

Максим

Можете попробовать под мойку ковров завуалировать свою деятельность, ввести самообслуживание.

Сдать в аренду возможно но под другую деятельность, соответствующую виду разрешенного использования земельного участка и не попадающую под ограничения водоохранной зоны.

В этом случае можете прописать ответственность арендатора за его деятельность на земельном участке.

Также следует изменить назначение здания автомойки в ЕГРН.

Отсрочить решение проблемы можно подачей заявления в суд об отсрочке исполнения решения суда по статье 203 ГПК, указать на тяжелое материальное положение, предоставить суду соответствующие доказательства.

Гражданский прцоессуальный кодекс

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

По вопросу уголовной ответственности также важно доказывать отсутствие умысла на его совершения, если деятельность не велась, а здание автомойки например не было снесено или переустроено под другую деятельность из-за отсутствия средств.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Максим.

Рассмотрите возможность альтернативного варианта решения проблемы.

 По п.1. ст. 34 ФЗ от 10.01.2002 N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» действительно запрещено размещение, проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация, консервация и ликвидация зданий, строений, сооружений и иных объектов, оказывающих прямое или косвенное негативное воздействие на окружающую среду, осуществляются в соответствии с требованиями в области охраны окружающей среды. При этом должны предусматриваться мероприятия по охране окружающей среды, восстановлению природной среды, рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов, обеспечению экологической безопасности.

И Водный кодекс РФ  в п. п. 2, 5 ч. 15 ст. 65 запрещает в границах водоохранных зон   размещение токсичных, отравляющих и ядовитых веществ, осуществление мойки транспортных средств.

Но, при этом,  ч. 16 ст. 65 Водного кодекса РФ говорит о том, что в границах водоохранных зон допускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды. Выбор типа сооружения, обеспечивающего охрану водного объекта от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод, осуществляется с учетом необходимости соблюдения установленных в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов.

При этом, уточняется, какие именно сооружения и системы для этого нужно установить:

1) централизованные системы водоотведения (канализации), централизованные ливневые системы водоотведения;

2) сооружения и системы для отведения (сброса) сточных вод в централизованные системы водоотведения (в том числе дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод), если они предназначены для приема таких вод;
3) локальные очистные сооружения для очистки сточных вод (в том числе дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод), обеспечивающие их очистку исходя из нормативов, установленных в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды и настоящего Кодекса;
4) сооружения для сбора отходов производства и потребления, а также сооружения и системы для отведения (сброса) сточных вод (в том числе дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод) в приемники, изготовленные из водонепроницаемых материалов;
5) сооружения, обеспечивающие защиту водных объектов и прилегающих к ним территорий от разливов нефти и нефтепродуктов и иного негативного воздействия на окружающую среду.

Из этого следует, что установив подобные очистные сооружения, Вы сможете продолжить работу своей автомойки без нарушения законодательства. Да, это потребует инвестиций и согласования конкретного варианта проекта по установке этих сооружений с экологами. попробуйте к ним обратиться и оценить размер расходов. После этого решите целесообразен ли такой шаг и сможете ли Вы окупить траты.

Максим
Клиент, г. Чайковский
Андрей, здравствуйте! Проблема в том, что мойка по проекту с соблюдением всех охранных требований, но экологи и суды это во внимание не берут, мол «осуществление мойки автомобилей», не смотря и на то что введение в эксплуатацию было за два года до корректировки водного кодекса, это есть ПРЯМОЙ ЗАПРЕТ. Поэтому, единственный вариант законного решения это заключение в коллектора того ручья, на берегу которого стоит мойка. Мне актуально сейчас пока только САНКЦИИ, если я продолжу работать и возможности затягивание деятельности. Ширафы в пределах 2000-3000 не страшно.

Штрафы более серьезные и риск уголовной ответственности вполне реален.

Вариант с переквалификацией самой автомойки и сдачи ее в аренду под другие цели можно рассматривать как нужный Вам вариант.