Сможет ли сын поступить в ВУЗ бесплатно после окончания колледжа водного транспорта?

Здравствуйте! Мой сын заканчивает колледж водного транспорта , по окончанию у него будет начальное профессиональное образование, скажите пожалуйста, может ли он поступить в ВУЗ бесплатно?

, Галина, г. Уссурийск
Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

    Галина.

     Право поступить в вуз бесплатно есть у каждого. Но вопрос в другом. Сумеет ли абитуриент поступить в вуз на конкурсной основе на так называемые бюджетные места в вузе.

      У нас ситуация такая, что, во-первых, не во всех вузах и не на все специальности имеются бюджетные места. Во-вторых, их мало, а желающих поступить в вуз — много. В-третьих, зачисление в вуз осуществляется, как я уже отметил, на конкурсной основе на основе показателей ЕГЭ и или вступительных испытаний (экзаменов). В-четвертых, правилами приема в вузы устанавливаются особенности и льготы для некоторых категорий поступающих (инвалиды, имеющие награды и призы победителей, лауреатов конкурсов и олимпиад, имеющие профильное профессиональное образование и т.п.). так что у вашего сына имеется право поступить  вуз, но надо выбрать вуз, готовиться и успешно пройти вступительные испытания.

     С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И, к.ю.н.