Может ли пристав показать на основании чего у меня списывают долг?

Доброго времени суток! Банк Тиньков подал СП с взысканием долга, назначили пристава, звонит какая-то организация от банка Тиньков и просит платить им, при этом отказываясь предоставлять документы, где был передан мой договор, где написано за что и в какой срок начислены проценты. Приставу пока не звонила, только сегодня вышло это все. Документов нет никаких о моих долгах, а СП есть. Куда платить то? И надо ли? Может ли пристав показать на основании чего у меня списывают долг? Нет никаких документов от банка, что я в долгах. Сумма у агенства этого 37000, на сайте приставов 24000.

, анна, г. Санкт-Петербург
Настя Парахина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. вы вправе ознакомится с материалами исполнительного производства. Там должны быть документы.

Согласно «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) бесспорное взыскание может быть только по кредитным договорам, за исключением договоров, кредитором по которым выступает микрофинансовая организация, при наличии в указанных договорах или дополнительных соглашениях к ним условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса.

Если такой оговорки в договоре нет, то поищите на сайте районного суда по месту прописки Вашу фамилию. Скорее всего был суд и Вы сможете там ознакомиться с делом.

То, что Вам звонят из другой организации, возможно банк продал Ваш долг и поменял кредитора. Поэтому только документы помогут понять ситуацию.

Надеюсь, что моя консультация была полезна для Вас.

Андрей Полевик
Юрист, г. Тихвин

Здравствуйте Анна.

В соответствии со статьей 50 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» Вы вправе "… знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать...".

Так же информацию о номере исполнительного производстве и контактный телефон судебного пристава-исполнителя Вы можете найти на сайте Федеральной службы судебных приставов по адресу: http://fssprus.ru/.

Буду рад, если мои разъяснения помогли Вам.