Получится ли оформить право собственности на землю через суд?

Здравствуйте. Вопрос такой: В 2010 году я и моя сестра взяли в аренду на 10 лет земельные участки (выделяемые в районе для ИЖС). Участки находятся в водоохранной зоне, 2 пояс, 150 метров до водохранилища. После этого я перевела свой участок в категорию земель "личное подсобное хозяйство", поставила бытовку и оформила участок в 2013 году в собственность. Сестра ничего не делала. Сейчас у сестры подходит к концу аренда,она отдала мне свой участок, мы оформляем продление аренды ещё на 3 года,оформляем разрешение на строительство,планируем построить дом. Но (по слухам) говорят,что теперь даже если построить и оформить в собственность дом, то участок в водоохранной зоне не получится перевести в собственность,а только лишь оформить аренду на 49 лет. Из 12 выделенных в том месте участков в настоящий момент 10 в собственности и только 2 остались в аренде. Типа такие изменения где-то с 2015 года. Хотели знать возможно ли такое? Или получится оформить право собственности на землю через суд?

Уточнение от клиента

Да и какими статьями, каких нормативных актов нужно руководствоваться при этом.

, Екатерина, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Судебная практика исходит из того, что подтвержденное расположение земельного участка во втором поясе зоны санитарной охраны водного объекта во всех случаях является основанием для отказа в его предоставлении в частную собственность, в том числе если на этом земельном участке расположен принадлежащий заявителю объект недвижимости. Поскольку российское законодательство не содержит нормы, определяющие случаи предоставления в частную собственность земельных участков, находящихся в первом и втором поясах зон санитарной охраны водных объектов, используемых для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, земельные участки, находящиеся во втором поясе такой зоны, ограничиваются в обороте и в силу прямого запрета не предоставляются в частную собственность Следовательно, право на приобретение земельных участков в собственность граждан и юридических лиц, являющихся собственниками зданий, сооружений, в таком случае не может быть реализовано.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Екатерина.

Типа такие изменения где-то с 2015 года. Хотели знать возможно ли такое?

Вообще-то такие изменения действуют с момента введения в действие Земельного кодекса РФ (с 2001 года) и такие участки в соответствии с п.п. 14 п. 5 ст. 27 Земельного кодекса РФ ограничиваются в обороте. Поэтому в соответствии с п. 2 этой же статьи не могут предоставляться в частную собственности.

Никаких изменений по этому поводу в 2015 году не было. Возможно в 2015 году охранные зоны просто поставили на учет в ГКН и из его сведения стало очевидно нахождение участков в охранной зоне. Поэтому вообще странно, как Вы могли выкупить участки…

Или получится оформить право собственности на землю через суд?

Не получится ввиду вышеприведенного. Но если построите дом и зарегистрируете на него право, то сможете продлить договор аренды фактически бесконечно в силу п. 1 ст. 39.20 Земельного кодекса РФ, что делает право аренды сродни собственности.