Что делать, если снимают деньги с зарплатной карты, но нет исполнительного листа?

По судебному приказу снимают деньги с зарплатной карты в пользу ип. (Причем снимают все в том числе и командировачные и на топливо) у приставов на меня никаких дел нет . Написал возрожение но так как прошел 10 дневный срок отказали. Что если я переведу зарплату в другой банк?

, венедикт, г. Чебоксары
Евгений Майоров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Венедикт!

Из сути изложенной Вами ситуации могу пояснить, что скорее всего после вынесения судебного приказа исполнительный лист был передан не в Федеральную службу судебных приставов исполнителей, а в Банк (на что имеет право), перед которым у Вас образовалась задолженность. Тот, в свою очередь по запросам выяснил в каком Банке у Вас открыт зарплатный счет, с которого и списываются деньги в счет погашения задолженности.

Венедикт, открыв счет в другом Банке для перечисления Вам заработной платы не исключает взыскателю по запросу также узнать Ваш новый счет для списания денежных средств в счет погашения задолженности.

Желаю успехов! Надеюсь, что я Вам помог?!

Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

В соответствии с подп. 2 п.1 ст.12 №229-ФЗ, судебный приказ тоже является одним из видов исполнительного документа, который для судебного пристава-исполнителя обязателен к исполнению.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.01.2020)

Статья 12. Виды исполнительных документов

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

2) судебные приказы;

Конечно же вы можете открыть счет в другом банке, чтобы попытаться избежать взыскания по судебному приказу. Но хочу вас предупредить, что судебный пристав-исполнитель имеет право запросить все банки вашего города с целью выяснения открытого счета на ваше имя, после чего взыскание будет применено к этому счету. Вы выиграете время один-два месяца, не более.

Всего доброго!

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Венедикт! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно (после отказа судьи в восстановлении срока) указав иные обстоятельства. Подробней в моей статье «4 попытки на отмену судебного приказа».

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу».