Оформление удостоверения вдовы участника ВОВ

Матери скоро 90 лет, не слышит, плохо видит, после инсульта не ходит. Как ей оформить удостоверение вдовы участника ВОВ если свидетельство о браке утеряно, а живём далеко от места регистрации брака. Выезд проблематичен в виду необходимого ухода да и пара внуков постоянно рядом.

, николай, г. Иваново
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай.

Как ей оформить удостоверение вдовы участника ВОВ если свидетельство о браке утеряно, а живём далеко от места регистрации брака. Выезд проблематичен в виду необходимого ухода да и пара внуков постоянно рядом.

Необходимо в любом случае в начале обратиться в орган ЗАГС по вопросу подтверждения факта регистрации брака и выдачи справки. если такие сведения отсутствуют получить официальную справку о том, что таких сведений нет. при необходимости орган ЗАГС направляет запрос по месту их прежнего жительства с супругом где брак регистрировался.

Т.е. начинать необходимо с органов ЗАГС и получения от них какого-либо ответа.

Если ЗАГС подтвердить регистрацию брака, обращаться в орган социальной защиты населения по вопросу оформления ей удостоверения вдовы ветерана ВОВ, предварительно также взять справку из военкомата на умершего супруга о том, что он относился к участникам ВОВ 1941-1945 гг.

Сам порядок оформления удостоверения регулируется постановлением Правительства РФ от 20 июня 2013 года N 519 " Об удостоверении члена семьи погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий", согласно которому следует:

1. Удостоверение члена семьи погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий (далее соответственно — член семьи погибшего (умершего), удостоверение), выдаваемое лицам, указанным в статье 21 Федерального закона «О ветеранах», является документом, подтверждающим их право на меры социальной поддержки.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Меры социальной поддержки вдовам предоставляются в соответствии с Федеральным законом  «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ статьей 21. Меры социальной поддержки членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, согласно которой следует что:

2. Независимо от состояния трудоспособности, нахождения на иждивении, получения пенсии или заработной платы меры социальной поддержки предоставляются:
2) супруге (супругу) погибшего (умершего) инвалида войны, не вступившей (не вступившему) в повторный брак;
3) супруге (супругу) погибшего (умершего) участника Великой Отечественной войны, не вступившей (не вступившему) в повторный брак;
http://www.consultant.ru/docum...

Если через орган ЗАГС никаких сведений не удастся подтвердить. и будет ответ о том что таковых не имеется и не сохранилось, придется обращаться в суд и устанавливать факт имеющий юридическое значение, решение суда и будет являться основанием.

В соответствии со статьей ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение следует что:

2. Суд рассматривает дела об установлении:
3) факта регистрации… брака..

В соответствии со статьей ГПК РФ Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение следует что:

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

В соответствии со статьей ГПК РФ Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение следует что:

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.