Как можно повторно начать процедуру РВП?

Здравствуйте,я хотела бы у вас узнать,что делать в сложившейся ситуации,у меня у знакомого проблемы с миграцией,у него просрочил национальный паспорт и вид на жительство тоже просрочено,что можно сделать в сложившейся ситуации и как можно заново начать процедуру рвп

, нина, рп. Тальменка
Василий Кравцов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Ему необходимо выехать по свидетельству на возвращение (выдается в Посольстве страны его гражданской принадлежности) и заново въехать в РФ по новому паспорту и подать документы на РВП заново либо на ВНЖ если у него есть такие основания.