Могут ли сотрудники из ПДН забрать ребенка?

Здравствуйте,вопрос такой.может ли пдн забрать ребенка?если ребенок проживает и со мной и с матерью у каждого по месяцу.с женой мы в разводе и суд не определял точного место жительства ребенка

, роман, г. Томск
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Роман, в соответствии с Семейным кодексом РФ — права и обязанности по отношению к ребенку у папы и мамы одинаковы. Между тем, согласно пленума Верховного суда (N 10 от 27мая 1998 года): «жизнь на два дома» ведет к формированию у ребенка двойственного восприятия реальности, навыков манипулирования и лишает малыша чувства настоящей семьи. Верховный суд, также ссылается на Конвенцию о правах ребенка. В ней сказано, что во всех действиях по отношению детей, первоочередное внимание уделяется «наилучшему обеспечению прав ребенка». Проанализировав споры между родителями по месту жительства ребенка, подчеркнул: по требованиям родителей об определении места жительства ребенка юридически значимым и подлежащим доказыванию обстоятельством является выяснение вопроса о том, проживание с кем из родителей (отцом или матерью) наиболее полно будет соответствовать интересам ребенка.

Таким образом, ребенок не может жить по месяцу у каждого, а у него должно быть постоянное единое место жительства.

Вряд ли ПДН будет создавать практику, что бы «забрать» Вашего ребенка, но требования закона Вам необходимо выполнить.