8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы мои права в случае раздела ипотечной квартиры при разводе?

Раздел ипотечный квартиры при разводе.

Добрый день! У меня с мужем дело идёт к разводу, у нас квартира взята в ипотеку под материнский капитал, у меня две дочери, первая не от него, удочерение на него я не оформляла, второй ребенок общий. Ипотечный кредит взят на него, тк банк сослался на то, что я была в декретном отпуске и не имею возможности оплачивать этот кредит, естественно, свидетельство о собственности на эту квартиру тоже оформлена на него. Документы о выделении долей на нас и детей мы оформляли у нотариуса.

И сейчас он меня уверяет, что я никто в этой квартире, что могу рассчитывать только на возврат материнского капитала и все.

Дело в том, что половину за эту квартиру сумму дала его мать (с продажи квартиры которая была в собственности у нее и моего мужа) и теперь муж говорит, что на эту сумму я не смогу претендовать, тк его мать каким-то образом нотариально заверила эти деньги. А ещё часть которую мы оплачиваем сейчас, я тоже не смогу рассчитывать, тк он числится плательщиком, а не я. Что я в этой квартире никто, что он может в любой день меня выгнать и не выпускать. В данный момент документы на квартиру он вывез из дома и сказал, что они у его адвоката. Скажите, пожалуйста, что мне делать? И так ли это все, что он мне говорит?

Показать полностью
, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Андрей Першин
Андрей Першин
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

Вам не стоит переживать.

В соответствии со 34 СК РФ 

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Таким образом вы тоже являетесь собственником данной квартиры и можете претендовать на долю в праве собственности.

Также ваш супруг не имеет права не пускать вас в квартиру либо иным образом ограничивать вас в пользовании жилым помещением.

Смело разводитесь и подавайте на раздел общей квартиры (за исключением доли детей)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Хотят разменять квартиру и требуют выписать моего несовершеннолетнего ребенка (в той квартире прописан отец моего ребенка)
Добрый день. Муниципальная квартира. Прописаны 3 взрослых, один совершеннолетний ребенок и 2 несовершеннолетних (1 из них мой). Хотят разменять квартиру и требуют выписать моего несовершеннолетнего ребенка (в той квартире прописан отец моего ребенка). Закреплены ли квадратные метры в этой квартире за моим ребенком и обязательна ли выписка детей для размена квартиры? Спасибо.
, вопрос №4084645, Юлия, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Имея порыва я (жена ), на долю в квартире либо права на всю квартиры?
Добрый вечер.По наследство мы пропустили срок .Муж умер 2014 году .Брак 2000 года ,Мужу квартира досталось от родителей,2002 году он квартиру приватизароаал.Имея порыва я (жена ),на долю в квартире (либо права на всю квартиры?!)Развода по браку не было .
, вопрос №4084637, Иванов Юрий Геннадиевич, г. Москва
Раздел имущества
Подлежит разделу такая квартира при разводе?
Квартира приобретена в браке,оформлена на ребёнка,потом ребёнок оформляет дарственную на одного из супругов(жену).Подлежит разделу такая квартира при разводе?
, вопрос №4084120, Любовь, г. Нижнеудинск
Наследство
Подскажите пожалуйста, теперь этот долг мой?
Здравствуйте! Помогите разобраться. Мы проживаем в квартире, в которой собственник моя мама. Я, папа и трое моих детей прописаны в этой квартире. В марте 2023 года, умирает мой папа, в сентябре я становлюсь наследником( нет никакого имущества и долгов). Недавно случайным образом узнали, что на папе есть исполнительный лист от 23.11.2023,т.е. спустя полгода после смерти. Подскажите пожалуйста, теперь этот долг мой?
, вопрос №4083110, Мария, г. Иркутск
Жилищное право
То жена может претендовать на раздел имущества при разводе?
Если жена прописана по другому адресу? То жена может претендовать на раздел имущества при разводе?
, вопрос №4082450, Маша, г. Альметьевск
Дата обновления страницы 20.02.2020