Что делать, если мне до пенсии осталось 2 года, не могу найти работу?

Добрый вечер! Что делать если мне до пенсии осталось 2 года, не могу найти работу. Пособие по безработице 1700, но на эти деньги прожить не реально, на какие еще пособия и субсидии я могу рассчитывать, ведь надо за квартиру платить и на проезд каждый раз когда едешь на собеседование.

, Наталья, г. Екатеринбург
Анастасия Губина
Юрист, г. Москва

Вы можете обратиться в свой районный центр занятости для поиска работы или получения дополнительного образования.

Кроме того,  ФЗ №350-ФЗ установил не только повышенный пенсионный возраст, но и прописал условия для досрочного выхода на пенсию.

В частности, право на досрочную пенсию есть у граждан со стажем не менее 37 (для женщин), а также у многодетных мам с 3-мя и 4-мя детьми.

Есть возможность уйти на пенсию пораньше и у тех предпенсионеров, кто не может трудоустроиться. Пенсия назначается по представлению службы занятости. При этом у мужчин страховой стаж должен быть не меньше 25 лет, а у женщин — 20.

Помимо этого, для граждан предпенсионного возраста с 1 января 2019 года запланировано увеличение максимального размера пособия по безработице (до 11 280 рублей).