8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

К какому мировому судье обратиться с заявлением о возбуждении дела по клевете?

Здравствуйте! К какому мировому судье обратиться с заявлением о возбуждении дела по клевете, если сайты, на которых опубликована информация по айпи адресу находятся один в Москве, другой в США, а потерпевший и предположительные виновники этой клеветы в одном обычном городке в РФ? Есть ли какие-то разъяснения по таким случаям?

, Тамара, г. Краснодар
Станислав Кульбятский
Станислав Кульбятский
Юрист, г. Москва

Тамара, добрый день.

Если речь идёт о клевете (УК РФ Статья 128.1. Клевета), то это уголовное дело. Уголовные дела возбуждаются правоохранительными органами. Если вы уверены, что в отношении вас распространяются заведомо ложные сведения, которые порочат ваши честь и достоинство, вам необходимо обратиться в отделение полиции с заявлением.

0
0
0
0
Тамара
Тамара
Клиент, г. Краснодар

Да речь идет о клевете и о возбуждении дела частного обвинения мировым судьей. Я про подсудность хочу понять, а не про полицию. Полиция не помогает.

В таком случае, согласно ст. 32 УПК РФ, дело подлежит рассмотрению мировым судьей, чья юрисдикция распространяется на территорию, на которой проживает потерпевший. Простым языком — мировому судье по месту регистрации потерпевшего. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
На каком сайте я могу посмотреть движение дела в апелляционной инстанции?
На каком сайте я могу посмотреть движение дела в апелляционной инстанции?
, вопрос №4083989, Юрий, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Если да, то при каком условии?
Сазоновым О.П. обратился к мировому судье в порядке приказного производства заявлено требование о взыскании убытков, адресованное нескольким лицам, являющимся солидарными должниками. Может ли быть вынесен мировым судьей судебный приказ? Если да, то при каком условии? Изменится ли Ваше решением, если в одном заявлении, поданном взыскателем, указано несколько требований к нескольким должникам о взыскании суммы убытков в определенной части с каждого должника?
, вопрос №4083590, Анна, г. Москва
Семейное право
Какой подсудности подлежит исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов
Какой подсудности подлежит исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов
, вопрос №4082448, Катя, п. Металлострой
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Пришёл судебный приказ от мирового судьи о взыскании задолженности по жкх
Пришёл судебный приказ от мирового судьи о взыскании задолженности по жкх. Сумма долга составляет 60000тр Зарплата в месяц 42000+на иждивении 2 детей. Долг старый, за жкх плачу ежемесячно. Как отменить судебный приказ?
, вопрос №4081676, Алёна, г. Челябинск
Арбитраж
Могу ли я привлечь за клевету, с заявлением обрашаться в граж
Подала алименты на твёрдую денежную сумму бывшего супруга. В возражении юрист от его имени пишет, не по существу что я вела и веду разгульный образ жизни, детей оставила одних дома и ушла к подругам. Могу ли я привлечь за клевету, с заявлением обрашаться в граж. Порядке в мир. Суд?
, вопрос №4081304, Венере, г. Уфа
Дата обновления страницы 21.02.2020