К какому мировому судье обратиться с заявлением о возбуждении дела по клевете?

Здравствуйте! К какому мировому судье обратиться с заявлением о возбуждении дела по клевете, если сайты, на которых опубликована информация по айпи адресу находятся один в Москве, другой в США, а потерпевший и предположительные виновники этой клеветы в одном обычном городке в РФ? Есть ли какие-то разъяснения по таким случаям?

, Тамара, г. Краснодар
Станислав Кульбятский
Юрист, г. Москва

Тамара, добрый день.

Если речь идёт о клевете (УК РФ Статья 128.1. Клевета), то это уголовное дело. Уголовные дела возбуждаются правоохранительными органами. Если вы уверены, что в отношении вас распространяются заведомо ложные сведения, которые порочат ваши честь и достоинство, вам необходимо обратиться в отделение полиции с заявлением.

Тамара
Клиент, г. Краснодар

Да речь идет о клевете и о возбуждении дела частного обвинения мировым судьей. Я про подсудность хочу понять, а не про полицию. Полиция не помогает.

В таком случае, согласно ст. 32 УПК РФ, дело подлежит рассмотрению мировым судьей, чья юрисдикция распространяется на территорию, на которой проживает потерпевший. Простым языком — мировому судье по месту регистрации потерпевшего.