Расчет пени

Заключен договор займа. В городском суде истец выиграл. Решение взыскать сумму долга и пени. Ответчик подал апелляционную жалобу и явно затягивает дело.

Вопрос. Насчитываются ли пени за период самого процесса (до рассмотрения дела в последней инстанции?). Ведь ответчик продолжает все это время пользоваться денежными средствами истца.

, Татьяна, г. Петропавловск-Камчатский