Возможно ли получить имущественный вычет если не полностью подтверждена оплата?

Добрый день. Приобреталась квартира у юридического лица в ипотеку, с завышением. По факту квартира стоила 1,5, но прописали как 2 млн. 1,5 млн перевел банк, а на остаток якобы бы была составлена расписка, которая была показана банку и наверное уничтожена, на руках у меня ее нет. Смогу ли я получить вычет на 1,5 млн или обязательно нужна расписка на 500 тыс?

, Марина, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

остаток якобы бы была составлена расписка, которая была показана банку и наверное уничтожена, на руках у меня ее нет. Смогу ли я получить вычет на 1,5 млн или обязательно нужна расписка на 500 тыс?

Марина

Что указано в договоре конкретно касаемо расчета, точнее этих 500 тысяч? Когда они были переданы и как? Исходя из сложившейся практики, налоговой для предоставления вычета, необходим документ, подтверждающий оплату. В данной ситуации это расписка. В её отсутствии налоговая не сможет увидеть, что Вы действительно понесли расходы.

Марина
Клиент, г. Москва

У меня договор уступки прав требования по ДДУ, и там указано:

1.Первоначальный взнос в размере 500 т. уплачивается Стороной 2 Стороне 1 за счет собственных средств путем наличного расчета в течение 1 рабочего дня с даты гос регистрации права требования настоящего договора в регистрирующем органе. При этом подтверждением оплаты денежных средств будет являться предоставление расчетного (платежного) документа, подтверждающего факт получения указанных средств Стороной 1.

2. 1500 за счет кредитных средств…

И к этому договору идет акт приема передачи документов, где указано, что я получила от Стороны 1 финансовые документы. подтверждающие получение продавцом денежных средств.

Если Вы представляли данный документ в Росреестр то можете там получить его копию.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
а банку и наверное уничтожена, на руках у меня ее нет. Смогу ли я получить вычет на 1,5 млн или обязательно нужна расписка на 500 тыс?

Марина

Марина, добрый день! Для получения имущественного вычета согласно п.п. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ в том числе необходимо представить подтверждение несения фактических расходов поэтому если не подтвердить всю сумму то в части вычета могут отказать. Однако его остаток можно получить при покупке другого жилья если первое куплено после 01.01.2014

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Смогу ли я получить вычет на 1,5 млн или обязательно нужна расписка на 500 тыс?

Марина

Расписка нужна, так как документы об оплате обязательны при получении вычета, при этом расписка должна быть в Росреестре, Вы можете ее там получить.

Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Статья 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

13. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости,… о содержании правоустанавливающих документов,… а  также сведения в виде копии документа, на основании которого сведения внесены в Единый государственный реестр недвижимости, сведения о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным предоставляются только:
1) самим правообладателям или их законным представителям;

ст. 220 п. 3 НК РФ

6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);