8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положены ли северная надбавка и районный коэффициент при отсутствии стажа?

Здравствуйте! Я сейчас проживаю в Иркутской области и устраиваюсь на работу. И мне говорят, что так как у меня нет стажа, мне не положена северная надбавка и никакие коэффициенты тоже. Но при этом я родилась в районе Крайнего севера (я родилась в городе Нерюнгри, Республика Саха(Якутия) и прожила там 17 полных лет). И потом переехала в Иркутскую область, город Братск. Это район, приравненный к району Крайнего севера. На сегодняшний день у меня нет стажа. Так положены мне какие-то выплаты и коэффициенты или нет?

19 февраля 2020, 07:31, Валерия, г. Братск
Елена Рудакова
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Действительно, раньше в законодательстве было правило, что молодежь прожившая в РКС не менее 5 лет, при устройстве на работу имеет право на получение надбавок в полном объеме. В настоящее время были внесены изменения и действует следующее правило:

Молодежи возрасте до 30-ти лет, вступающие в трудовые отношения после 31.12.2004 года и прожившие в РКС не менее 1 года, процентная надбавка начисляется в ускоренном порядке,

за работу в РКС за каждые 6 месяцев работы — по 20%, и по достижении 60 % надбавки, последние 20 % — за один год,

6 мес. — 20%
1 год — 40%
1,5 года — 60%
2,5 года — 80%.

за работу в местностях, приравненных к РКС за каждые 6 месяцев работы — по 10%, до достижения 50%:

6 мес. — 10%
1 год — 20%
1,5 года — 30%
2 года — 40%
2,5 года — 50%.

Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от 01.12.2015) «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к..

.III. Надбавки к заработной плате и исчисление
непрерывного стажа работы, дающего право на получение
льгот и компенсаций

16. Процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах:
б) в остальных районах Крайнего Севера — 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесятипроцентной надбавки — 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80% заработка
в) в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 10% заработка по истечении первого года работы, с увеличением на 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 50% заработка,

г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60% надбавки — последние по 20% за год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы.

Начисление надбавок зависит от вашего возраста, если вы моложе 30 лет, значит первую 10% надбавку вы получите после 6 месяцев работы. Если вы старше 30 лет — вы первую надбавку 10% получите через один год.

Всего доброго!

19 февраля 2020, 21:34
0
0
0
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Братск

Большое вам спасибо за разъяснения!

05 марта 2020, 10:46
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Оклад 12130 руб., северная надбавка 80% районный коэффициент 80%, отпуск полагается 44 дня
Добрый день. у меня вопрос по начислению заработной платы и расчета при увольнении. Принята на работу 18 мая 2020 г. + вредность 4% к окладу. Оклад 12130 руб., северная надбавка 80% районный коэффициент 80%, отпуск полагается 44 дня. За май начислено: 17364,45 руб. (6421,76+256,875342,91+5342,81) отработано 9дней Июнь: 32799,52 руб. (12130+485,2+10092,16+10092,16) отработано 21 день Июль: 32799,52 руб. (12130+485,2+10092,16+10092,16) отработано 23 дня Август: 261601,35 руб. (отработано 15 дней, хотя уволена 28 числа, заявлений за свой счет и прочее я не писала.)) из которых: Оклад 8664,29 Вредность 346,57 Выходное пособие 6 мес. 98802,38 Компенсация за неисп. отпуск 14043,72 Доплата сдельная 125327,01 Районный 7208,69 Северная надбавка 7208,69 Вопрос: начисляется ли северная надбавка и районный коэффициент на сдельный заработок? Судя по расчетному листку, эти надбавки начисли только на оклад. И при расчете компенсации неиспользованного отпуска (уволена 28 августа) учитывается ли заработок за август?
28 сентября 2020, 05:04, вопрос №2871730, Таня, г. Омск
1 ответ
Защита прав работодателя
Обязаны ли мы пересчитать суммы северной надбавки и районного коэффициента при повышении зарплаты?
Добрый день. Наш сотрудник при трудоустройстве не имел право на начисление северной надбавки ( впервые трудоустраивался в район КС) При заключении трудового договора была оговорена конкретная сумма оклада, северной надбавки и районного коэффициента. Через пол года на предприятии произошло увеличение заработной платы. Его оклад был увеличен согласно штатного расписания. Обязаны ли мы пересчитать суммы северной надбавки и районного коэффициента, оговоренные трудовым договором. В трудовом договоре не были прописаны проценты СН и РКС, а именно суммы.
24 июля 2019, 21:57, вопрос №2448108, Нажежда, г. Петропавловск-Камчатский
1 ответ
Защита прав работников
Как производится оплата работодателем северных надбавок и районного коэффициента?
В моём Трудовом Договоре указана ставка в 10 тысяч рублей, остальная часть это бонусы , но на самом деле мы работаем за часы, то есть у нас почасовая оплата труда.В зарплатном квитке не указано ничего о северных надбавках и районном коэффициенте,так же как и в моем договоре. Скажите может ли быть такое,что работодатель попросту не платит мне Северные надбавки и районный коэффициент? (город Архангельск)
01 января 2019, 20:49, вопрос №2213870, Андрей Змётный, г. Архангельск
1 ответ
Трудовое право
Какой процент северной надбавки и районного коэффициента мне положен?
Мне 23 года, живу в Красноярске всю жизнь. Опыта работы нет, но есть 1 год службы в армии (в Алтайском крае). Какой процент северной надбавки и районного коэффициента мне положен?
06 февраля 2018, 09:44, вопрос №1897647, Александр, г. Красноярск
1 ответ
Защита прав работников
Должны ли выплачиваться северные надбавки и районный коэффициент, пока судно на ремонте в Китае?
Я проживаю в Петропавловске -Камчатском, работадатель так же находится на территории камчатского края. Рыбодобывающая компания. Я работаю на судне механиком. Сейчас судно находится в Китае на ремонте. В ремонте работадатель не платит нам северные надбавки и районный коэффициент. Правомерно ли это?
17 ноября 2015, 03:48, вопрос №1042269, Владимир Власов, г. Петропавловск-Камчатский
2 ответа
Дата обновления страницы 05.03.2020