8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли заменить фамилию в паспорте, если он просрочен?

Здравствуйте, можно ли заменить фамилию в паспорте если пасеорт просрочен, чтоб сразу замерить паспорт

19 февраля 2020, 07:30, Анастасия, г. Нижний Новгород
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Анастасия.

Изменение фамилии осуществляется не при замене паспорта. Для перемены фамилии нужно обращаться в орган ЗАГС в соответствии с Федеральным законом от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Статья 58. Перемена имени
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Уже после перемены фамилии нужно обращаться для замены паспорта.

Надею, что помог в разрешении вопроса. Для более подробной консультации, с рассмотрением иных нормативных документов по Вашей ситуации, можете написать мне личное сообщение. Буду рад ответить на все дополнения к вопросу. Удачи Вам!

19 февраля 2020, 08:02
0
0
0
0

Дополню, что в перемене имени могут отказать, так как паспорт недействителен. Поэтому вполне вероятно, что придется менять сначала паспорт на действительный, а только потом менять фамилию.

19 февраля 2020, 08:08
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Можно ли лишиться гражданства РФ, если просрочен паспорт РФ?
Добрый день. Скажите можно ли лишиться гражданства РФ , если просрочен паспорт РФ ? Просрочка 4 года... человек живет в другой стране пог международному ...
26 февраля 2019, 23:13, вопрос №2274439, Елена, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Можно ли проехать на Украину с просроченным паспортом?
Здравствуйте. Можно ли проехать на Украину, если просрочен паспорт? Пропустят? Было 25,в прошлом году. И что делать если не пропустят?
27 июня 2018, 12:25, вопрос №2037289, Анастасия, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Можно ли заменить газовый счетчик, если квартира не приватизирована?
Здравствуйте! Можно ли заменить газовый счетчик если квартира не приватизированная, а является жильем соц. найма
05 августа 2017, 05:49, вопрос №1715743, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Можно ли пользоваться утерянным паспортом, если оформлен новый паспорт?
При утере паспорта гражданина рф, и после оформления нового паспорта гражданина рф, находится утеряный паспорт Вопрос: можно ли пользоваться утерянным паспортом? если нет, а я все-таки воспользовался утерянным паспортом, что это за собой влечет?
24 июля 2017, 10:59, вопрос №1704757, игорь, г. Новосибирск
1 ответ
Международное право
Можно ли заменить общегражданский паспорт гражданина Украины в консульстве на территории РФ(в СПб)?
Добрый день! Можно ли заменить общегражданский паспорт гражданина Украины в консульстве на территории РФ(в СПб)? Причины замены: повреждение фотографии
02 марта 2017, 08:32, вопрос №1557786, Татьная, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 19.02.2020