Нужно ли будет выплачивать налог с продажи недвижимости?

Покупаем нежилое помещение у ИП( УН),которое сдается в аренду под магазин. Собственость у него менее 3- лет. Будет ли он платить налог с продажи, если укажем в договоре стоимость по которой он его покупал. Кадастровая стоимость меньше на 3 млн.,чем цена в договоре.

, МАРИНА МЕДВЕДЕВА, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Будет. А сумма налога зависит от объекта обложения по УСН и года приобретения недвижимости.

Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Если помещение используется в предпринимательской деятельности, то срок владения здесь не применим. Налог будет исчисляться исходя из применяемой системы налогообложения. Если УСН (доходы), то от суммы, за которую будет продан объект, исчисляется 6 %. Если УСН (доходы — расходы), то можно уменьшить полученный доход от продажи на расходы, связанные с приобретением объекта. Но для применения этих ставок и условий, должен быть соответствующий ОКВЭД, иначе налоговая будет считать налог исходя из ставки 13%.

Код по ОКВЭД: 68.10 Покупка и продажа собственного недвижимого имущества

С Уважением!

Если УСН (доходы — расходы), то можно уменьшить полученный доход от продажи на расходы, связанные с приобретением объекта

Я не согласна. Как раз для УСН 15% (учет в расходах) имеет значение дата приобретения имущества.