8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли будет выплачивать налог с продажи недвижимости?

Покупаем нежилое помещение у ИП( УН),которое сдается в аренду под магазин. Собственость у него менее 3- лет. Будет ли он платить налог с продажи, если укажем в договоре стоимость по которой он его покупал. Кадастровая стоимость меньше на 3 млн.,чем цена в договоре.

, МАРИНА МЕДВЕДЕВА, г. Москва
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день. Будет. А сумма налога зависит от объекта обложения по УСН и года приобретения недвижимости.

1
0
1
0
Денис Трубинов
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Если помещение используется в предпринимательской деятельности, то срок владения здесь не применим. Налог будет исчисляться исходя из применяемой системы налогообложения. Если УСН (доходы), то от суммы, за которую будет продан объект, исчисляется 6 %. Если УСН (доходы — расходы), то можно уменьшить полученный доход от продажи на расходы, связанные с приобретением объекта. Но для применения этих ставок и условий, должен быть соответствующий ОКВЭД, иначе налоговая будет считать налог исходя из ставки 13%.

Код по ОКВЭД: 68.10 Покупка и продажа собственного недвижимого имущества

С Уважением!

1
0
1
0
Если УСН (доходы — расходы), то можно уменьшить полученный доход от продажи на расходы, связанные с приобретением объекта 

Я не согласна. Как раз для УСН 15% (учет в расходах) имеет значение дата приобретения имущества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Я студент В 18 лет открыл ИП не платил выплачивал налог теперь
Я студент. В 18 лет открыл ИП, не платил выплачивал налог, теперь у меня задолженность, ИП закрыто, а задолженность не погашена. Начисляется пеня. Счета заблокированы. Я не работаю , учусь в институте. Сейчас нет возможности заплатить весь налог, а пеня растет с каждым днем. Что делать?
, вопрос №4095871, Екатерина, г. Новоалтайск
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом, мы хотим его
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом , мы хотим его продать, после вступления в наследство прошел 1 год, нужно ли будет платить налог с продажи дома?
, вопрос №4095845, Анастасия, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, о штрафных санкциях. В октябре 2023 года закрыла ИП без работников (система налогообложения УСН, доходы), забыла сдать декларацию за 2023 г. Планирую до 25.04 сдать декларацию в налоговую. Какие штрафные санкции предусмотрены в отношении меня? Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г.?
, вопрос №4094930, Елена, г. Москва
Налоговое право
Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
Здравствуйте, пришло уведомление с налоговой о том, что я обязан предоставить 3-НДФЛ. Указанное в уведомлении имущество перешло мне путем дарения от матери. В данном случае налог не уплачивается. Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
, вопрос №4094621, Дмитрий, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить какие-то налоги?
Добрый день, Садовым домом с участком в СНТ владел с 1993 года, в 2020 поставил на учет в Россреестре и через год продал. Нужно ли платить какие-то налоги?
, вопрос №4093927, Константин, г. Солнечногорск
Дата обновления страницы 19.02.2020