Какова ответственность ИП перед заказчиком?

работник у ИП работал по обслуживанию здания и украл имущество заказчика, не относящееся к условиям договора(материнские платы для компьютера)

ответственность ИП?

  • сканирование0020
    .jpg
  • сканирование0021
    .jpg
  • сканирование0022
    .jpg
  • сканирование0023
    .jpg
, Алексей, г. Барнаул
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алексей!

В Вашем случае у ИП возникает ответственность по ст. 158 УК РФ — кража то есть тайное хищение чужого имущества, в соответствии с которой ИП — он же гражданин может быть подвергнут штрафу до 80 тыс, принудительным работам, аресту  или максимальному наказанию в рамках санкции данной статьи — лишению свободы сроком до 2 лет.

Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о краже.

Так же, Вы вправе разрешить вопрос с ИП с возмещением украденных вещей (чтобы не доводить дело до суда).

Алексей
Клиент, г. Барнаул

Сергей, я хочу уточнить! Дело в том, что человек, который украл в другой организации компьютерные з/ч, через ИП получал только зарплату и как работник в ИП не числился. Какая у предпринимателя будет ответственность за такого работника? Договор с организацией, в кот. произошла кража, был заключен с ИП.                                           Посмотрите п. 5.2.

Вы вправе обратиться в суд о возмещении Вам стоимости имущества, в соответствии с п. 5.2 договора к ИП, так как имущественный вред причинен работником ИП при осуществлении работ по заключенному договору.

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Алексей.

Вы можете ссылаться на то, что человек работал в статусе самозанятого, при этом не был трудоустроен в ваше ИП.

Отсутствие в штате работника не подразумевает взыскание с вас суммы.

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Алексей
Клиент, г. Барнаул

здравствуйте, Вы читали договор ИП с организацией, пункт 5,2

работник был не трудоустроен официально, имел доступ к складу свободно. На складе хранились запчасти для компьютеров.

Работу он выполнял по обслуживанию здания(сантехник, электрик, мелкий ремонт мебели)

я это читала, но ведь ситуацию можно вывернуть в иное русло.