Как можно снять обременения с квартиры, купленной на торгах?

хочу купить квартиру на торгах "реализация имущества должников", интересует вопрос снятия обременения? В выписке ЕРГН указаны 7пунктов обременения от службы судебных приставов. Все обременения связаны с тем, что собственник брал кредиты не у банка , а в кредитных организациях ИП под залог имущества ( то есть квартиры) .Кредиты не платил, кредитные организации обратились в суд на взыскание задолженности. И это имущество сейчас выставлено на торги.

Как снять эти обременения и есть ли "подводные камни"? спасибо.

, Анастасия, г. Красноярск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анастасия!

В соответствии с полномочиями, установленными мостановлением Правительства РФ от 05.06.2008 N 432 (ред. от 29.06.2019) «О Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом» Росимущество:

заключает в установленном порядке договоры купли-продажи федерального и иного имущества, а также обеспечивает передачу прав собственности на это имущество;

обеспечивает в установленном порядке соблюдение покупателями заключенных ими договоров купли-продажи федерального имущества;

То есть Росимущество должно обеспечить совместно с Вами как покупателем представление документов для регистрации Ваших прав на объект в Росреестр через МФЦ.

После проведения торгов приставы должны снять все обременения, если таковые накладывались ССП. Если ограничения накладывались судом, то соответственно суд должен их и снять.

Подводные камни — возможность оспорить торги должником, нежелание сняться должника с регистрационного учета по месту жительства и т. д.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.