Требование компенсации от пассажира такси, если дверь ТС была повреждена

Вызвала такси на индрайвере, сидели втроём с девочками на заднем сиденье, я сидела слева, при выходе я незаметила мимо проезжающую машину и открыла дверь, водитель требует с меня крупную сумму и угрожает. Как быть в такой ситуации?

, Анна, г. Владивосток
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Таксист должен проверить, закрыта ли дверь. Если он не проверил как перевозчик наличие закрытых дверей и их не заблокировал, или машина у него не исправна и двери не закрываются, в любом случае вашей вины нет, в том, что дверь открылась. В конце концов нужно правильно парковаться, при посадке и высадке, пассажира, а не стоять посреди дороги. Пусть вызывает ГИБДД, там определят кто виновен, это будете не вы. Возможно он нарушил п.22.4. ПДД Перед поездкой водитель грузового автомобиля должен проинструктировать пассажиров о порядке посадки, высадки и размещения в кузове. Или не сможет доказать этого. Иначе вам грозит

Статья 12.30 часть 1 - 1 000 рублей. Накладывается, если пассажир создал помехи для движения транспортных средств. Например, не убедился в отсутствии автомобилей и открыл самостоятельно дверь автомобиля со стороны проезжей части.

А если будет требовать дальше пригрозите, что напишите в полицию на него по факту вымогательства денег, ст.163 УК РФ

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Анна
Клиент, г. Владивосток
Спасибо большое, это то что нужно, потому что на самом деле страшно когда пишут с угрозами, типа: я найду тебя и разговор будет совсем другой, у меня есть твой номер и фотография..! Просто он не русский, и от этого как то не по себе!
Василий Миндзар
Юрист, г. Новокуйбышевск

Добрый день!

Всё зависит от ситуации. ГИБДД вызывать однозначно. Без разбора ситуации ничего не платите.

В соответствии с ПДД п. 5.1. Пассажиры обязаны:

при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми ими, а при поездке на мотоцикле — быть в застегнутом мотошлеме;

посадку и высадку производить со стороны тротуара или обочины и только после полной остановки транспортного средства.
Если посадка и высадка невозможна со стороны тротуара или обочины, она может осуществляться со стороны проезжей части при условии, что это будет безопасно и не создаст помех другим участникам движения.

5.2. Пассажирам запрещается:
отвлекать водителя от управления транспортным средством во время его движения;
при поездке на грузовом автомобиле с бортовой платформой стоять, сидеть на бортах или на грузе выше бортов;
открывать двери транспортного средства во время его движения.