Обязаны ли органы опеки предоставить жилье трем сиротам, у которых две квартиры?

Здравствуйте дело в том что, мы с сестрой и братом остались сиротой, у нас две квартиры одна двух комнатная вторая одна комнатная, в каждой из этих квартир мы в доли до 1/3,у сестры 2 детей нам не хватает жилья, обязаны ли органы опеки и попечительства предоставить нам жилье?

, Светлана, г. Казань
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Дети-сироты имеют право на предоставление благоустроенного жилья по окончании пребывания в государственных и негосударственных учреждениях для детей-сирот или в приемных семьях. Такое право у детей-сирот возникает, если они не имеют закрепленного за ними жилого помещения или их возвращение в ранее занимаемые и сохраненные за ними жилые помещения невозможно (ст. 8 Закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»; п. 8 ч. 1 ст. 92, ст. 98.1, ч. 1, 2 ст. 109.1 ЖК РФ). Поэтому органы опеки и попечительства не обязаны предоставлять вам жилье.