Нужно ли менять лицевой счет, если мама подарила сыну квартиру с условием проживания?

Мама подарила сыну квартиру с условием проживания, у сына есть своя квартира. Договор В МФЦ зарегистрирован. Нужно ли менять лицевой счёт.

, Игорь Витальевич, г. Курган
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Думаю, что Росреестр в отли не зарегистрирует переход права по такой дарственной. И менять лицевой счет пока не придется.  по договору дарения не допускается встречная передача вещи, встречное предоставление права или наличие встречного обязательства (п. 1 ст. 572 ГК РФ).При дарении недвижимости совершаются два регистрационных действия:1) регистрация договора дарения (сделки);2) регистрация права собственности одаряемого.После перехода права собственности у нового собственника возникают права владения, пользования и распоряжения объектом собственности.В соответствии со ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.Поэтому собственник доли квартиры не может быть ограничен в праве продать ее. При продаже доли применяются правила о преимущественном праве другого собственника на покупку продаваемой доли.

Игорь Витальевич
Клиент, г. Курган

Здравствуйте! В договоре дарения сказано-  сохраняет право регистрационного учета и право пожизненного проживания после подписания настоящего договора. Договор зарегистрирован в росреестре оформляли через мфц, вопрос надо ли одаряемому сейчас переоформлять счета на себя или нет.