Как расторгнуть брак, заключенный в Узбекистане, если муж потерял свой паспорт?

Я с 2016 гражданка РФ у меня 4 детей с мудем не живу 10 лет ,не могу оформить на детей пособие так как муж потерчл свой паспорт; как развестись наш брак зарегистрирован в Узбекистане что делать?

, наталья, г. Ростов-на-Дону
Стас Штак
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день. Согласно дефствующему законодательству и Минской Конвенции от 1993 года вы можете развестись в судебном порядке на территории РФ. Далее, после вступления решения суда в законную силу вы можете:

1. Через суд, который вынес решение написать ходатайство о признании и разрешении исполнения на территории Республики Узбекистан этого решения. Ходатайство с приложенной копией решения и справкой о вступлении решения в законную силу суд через территориальный орган Министерства Юстиции России направляет в Узбекистан для проставления отметки о расторжении брака в записи акта о заключении брака. Как придет ответ, с ним идете в ЗАГС по месту жительства где Вам выдатут свидетельство о расторжении брака.

2. Также в судебном порядке расторгаете брак и с копией решения обращаетесь в ЗАГС по месту жительства. Там оформляют запрос в Узбекистан и направляют его также через Минюст. В данном случае нужно будет еще написать заявление адресованное органу ЗАГС Республики Узбекистан о расторжении брака. ЗАГС выдаст свидетельство о расторжении брака.