Как мне сделать так, чтобы и деньги свои забрать и без ребенка не остаться?

Здравствуйте, я гражданка Украины, имею ВНЖ, являюсь пока в официальном браке с гражданином РФ. Родился ребенок в браке, 6 месяцев.до брака муж брал ипотеку, оплачивали всё время вместе. Я больше зарабатывала но все неофициально. У мужа был условный срок до брака, состоял в детской комнате на учёте. Ипотеку погасили вместе. Есть деньги в банке на его имя тоже совместно заработанные. Сейчас я без средств существования потому что все на нем.ребенок гражданин РФ. Теперь он грозит разводом и тем что ребенка заберёт к меня. Я возвращаться в Украину не собираюсь. Тоже хочу развестись. Как мне сделать так что б и деньги свои забрать и без ребенка не остаться. Помогите.

, ольга, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга!

Что касается раздела совместного имущества — то по общему правилу общее имущество делится между супругами в равных долях, можно либо заключить соглашение о разделе совместного имущества либо обратиться в суд

Что касается ребёнка, то в соответствии с правилами ст.  24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться  алименты на их детей.
Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка.  По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума  от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга,  с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.