8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ребенок взять фамилию мужа от 2 брака без согласия биологического отца?

Добрый день, интересует вопрос по смене фамилии моего ребенка 14 лет.

Ребенок от 1 го брака. Я сейчас нахожусь во втором браке. С отцом ребенка связи не поддерживаю, т. к. он живет в другой стране.

Может ли ребенок взять фамилию мужа от 2 брака без согласия биологического отца?

Уточнение от клиента

Обратившись в ЗАГС, нам ответили, что нужно согласие 2 го родителя. Что нам делать?

, Юлия, г. Норильск
Ольга Капская
Ольга Капская
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, да может.

Ст. 58 СК РФ

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

1
0
1
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Юлия,

Для изменения фамилии ребенка, достигшего 14 лет, необходимо согласие обоих родителей. Вам нужно либо лишать отца родительских прав, либо ребенку нужно подавать иск к родителю, согласие которого отсутствует. Исковое заявление подается самим ребенком в районный суд. У вас возникает проблема с подсудностью — иск подается по месту жительства ответчика, но она решаема.

Обращайтесь, могу вам разъяснить все в деталях.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Обратившись в ЗАГС, нам ответили, что нужно согласие 2 го родителя. Что нам делать?

У вас 2 варианта: нужно либо ребенку подавать иск о перемене имени в отсутствие согласия родителя, либо матери — иск о лишении отца родительских прав.

По п.3 ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния»

Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей <..>, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда <..>

0
0
0
0
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте 

Вам правильно сказали в загсе, что требуется согласие другого родителя на изменение фамилии. Об этом прямо сказано в законе Об актах гражданского состояния. Если же согласия нет, то проблема решается в судебном порядке

Статья 58. Перемена имени
 

 Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мой ребенок болел, в справке от врача ( в садик) написано 20 дней освобождение от физкультуры, прошло 8 дней, мы с мужем написали воспитателю согласие на занятие физкультурой
Мой ребенок болел, в справке от врача ( в садик) написано 20 дней освобождение от физкультуры,прошло 8 дней, мы с мужем написали воспитателю согласие на занятие физкультурой. Но ребенка так и не берут на занятие. Как быть ?
, вопрос №4061916, Вера, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте Мы с мужем в браке хотим купить квартиру, но собственником буду только я С может ли муж на её претендовать в случаи развода?
Здравствуйте Мы с мужем в браке хотим купить квартиру, но собственником буду только я С может ли муж на её претендовать в случаи развода ?
, вопрос №4060751, виктория, г. Зеленогорск
Материнский капитал
И можно ли отсрочить наделение долями на 2-3 месяца ещё плюс к положенным шести месяцам?
Здравствуйте. При наделении долями детей в квартире, купленной с использованием мат. капитала, обязательно ли присутствие ребёнка 17 лет? Нельзя ли обойтись её доверенностью на имя матери? И можно ли отсрочить наделение долями на 2-3 месяца ещё плюс к положенным шести месяцам? Спасибо заранее.
, вопрос №4060511, Ольга, г. Москва
Все
Положено ли ребенку-сироте жилье если он не будет вступать в
Положено ли ребенку-сироте жилье если он не будет вступать в наследство квартиры после смерти родителя.Нужно ли согласие опеки?
, вопрос №4059921, Ольга, г. Саратов
Дата обновления страницы 19.02.2020