Может ли ребенок взять фамилию мужа от 2 брака без согласия биологического отца?
Добрый день, интересует вопрос по смене фамилии моего ребенка 14 лет.
Ребенок от 1 го брака. Я сейчас нахожусь во втором браке. С отцом ребенка связи не поддерживаю, т. к. он живет в другой стране.
Обратившись в ЗАГС, нам ответили, что нужно согласие 2 го родителя. Что нам делать?
У вас 2 варианта: нужно либо ребенку подавать иск о перемене имени в отсутствие согласия родителя, либо матери — иск о лишении отца родительских прав.
По п.3 ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»