Как прописать в договоре поставки выплату пени в случае несвоевременной поставки товара?

Добрый день! Помогите разобраться: В 2020 г. Юридическое лицо в процессе перезаключения Договора поставки столкнулось с вопросом: Как правильно прописать пункты о начислении пени в случае несвоевременной поставки товара, и в случае несвоевременной оплаты за товар, что бы не требовалось начисление НДС.

Уточнение от клиента

Как сейчас указано в Договоре: «При просрочке оплаты товара поставщик вправе потребовать от покупателя уплатить неустойку в размере 0,1% от суммы задолженности за каждый день просрочки»;«При несвоевременной поставки товара покупатель вправе потребовать от поставщика уплатить неустойку в размере 0,1% от стоимости не поставленного в срок товара за каждый день просрочки».

, Татьяна, г. Краснодар
Алексей Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна, проценты, полученные за неправомерное пользование вашими денежными средствами, являются мерой ответственности за нарушение денежного обязательства. К таким суммам должны применяться те же правила, что и к штрафным санкциям по договору.
Поэтому, если получаемые проценты не связаны с оплатой реализуемых товаров (работ, услуг, имущественных прав), в налоговую базу по НДС их включать не нужно.
Это следует из анализа пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ, разъяснений Минфина России и Президиума ВАС РФ (Письма Минфина России от 30.10.2014 N 03-03-06/1/54946, от 04.03.2013 N 03-07-15/6333 (направлено Письмом ФНС России от 03.04.2013 N ЕД-4-3/5875@), Постановление Президиума ВАС РФ от 05.02.2008 N 11144/07).

Варианты:

При просрочке исполнения обязательства по оплате товаровпоставщик вправе потребовать от покупателя уплатить неустойку в размере 0,1% от суммы задолженности за каждый день просрочки.

При просрочке исполнения обязательства по поставки товара покупатель вправе потребовать от поставщика уплатить неустойку в размере 0,1% от стоимости не поставленного в срок товара за каждый день просрочки».

Татьяна
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте Алексей!

Помогите решить еще один вопрос: Как прописать в Договоре поставки пункты по взысканию пени, что бы после взыскания в судебной инстанции взысканная сумма пени не облагалась НДС?