Могу ли я подать на алименты, если муж платит алименты на первого ребенка?

Добрый вечер! Мы с мужем не расписаны у нас родилась дочь. У мужа от другого брака есть сын. Могу ли я подать на алименты дочери, чтоб из семьи уходила меньшая часть

, валентина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете. Но только в иске надо прописать что у вас плохие отношения и он не даёт вам денег. Т к иначе судья поймет что вы хотите уменьшить первому ребенку алименты и откажет вам  во взыскании алиментов или на первого ребенка оставит столько сколько сейчас он получает.

Татьяна Зуб
Юрист, г. Псков

Здравствуйте! Если я правильно поняла, то муж платит алименты на ребенка от первого брака… Скорее всего в размере 1/4 часть от всех видов заработка! Да конечно, Вам необходимо подать исковое заявление об уменьшении размера взыскиваемых алиментов. Свои требования об уменьшении алиментов на первого ребенка следует аргументировать тем, что общая сумма алиментов на двоих детей должна составлять 1/3 долю от заработка, то есть, 1/6 долю на каждого ребенка – первого и второго.Но есть несколько критериев, согласно которым суд может снизить размер алиментной уплаты для ребёнка от первого брака…

Евгений Майоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина!

Согласно статье 80 Семейного кодекса РФ:

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
А в соответствии со статьей 106 этого же Семейного кодекса РФ:
При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 — 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Уважаемая Валентина, таким образом, согласно приведенной мною норме права Вы имеете право без суда заключить с Вашим мужчиной (мужем) соглашение об уплате алиментов, заверив его у нотариуса,-этот вариант без обращения в суд. Также Вы можете обрате в суд с заявлением о выплате алиментов.

Оба варианта возможны вне зависимости состоите ли Вы в браке с мужчиной или нет, — главное чтобы он был отцом Вашего совместного ребенка.

Желаю успехов! Надеюсь, что я Вам помог?!