Могут ли вернуть стоимость абонемента фитнес-клуба?

Здравствуйте!

Приобрела абонемент в фитнес клуб на 8 мес за 8500.

По причине устройства на работу в другой город ,решила вернуть деньги обратно .

Написала заявление ,мне перезвонили через два часа и сказали что удержат 3500 .

С покупки абонемента прошло 3 недели ,ни разу не посетила клуб .

Абонемент безлимитный.

В договоре указано ,что в случае возврата абонемента позже 14 дней,будет удерживаться сумма 150 руб за использованные дни .

В клубе сказали что использованные дни считаются с момента покупки абонемента .

Правы ли они ?

Стоит мне биться за свои потерянные деньги ?

, эмма, г. Екатеринбург
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Эмма, доброго времени!

Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ. Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

Заявление об отказе рекомендую подавать в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег, если услуга или работа уже были оплачены, а в случае требования возврата денег в безналичном порядке — с указанием банковских реквизитов.

Исполнитель обязан вернуть денежные средства, но имеет право удержать сумму своих затрат, уже понесенных в связи с договором. Размер затрат исполнитель обязан обосновать, предоставив доказательства расходов. При этом исполнитель не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафы или неустоек за такой отказ.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлена. Поэтому на основании ст. 314 ГК РФ продавец обязан вернуть денежные средства не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования, а в случае нарушения этого срока по требованию потребителя уплатить неустойку согласно ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Эмма, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго