Правомерно мне отказывают в сдаче квалификационного экзамена?

Здравствуйте, я в 2010 г обучился мной получены Свидетельство о прохождении курса профподготовки частного охранника и Свидетельство присвоения квалификации частного охранника, НО! Удостоверение ЧО мною получено не было так как отпала необходимость . Хотел в этом году в учебном центре пройти по месту жительства квалификационный экзамен и по присвоении разряда подать документы на лицензию в Росгвардию. Но УЦ мне в экзамене отказывает , на основании того что я учился не у них и говорят что надо заново обучаться. Свидетельство проф обучения оно бессрочно , да Свидетельство присвоения квалификации частного охранника срок 5 лет.В правилах в учебных центрах совместно с МВД создаются комиссии для приема квалификационного экзамена и на основании приложения пишется заявление для сдачи экзамена ,приложение N 3 к Административному регламенту.Ведь МВД передало полномочия проверки и выдачи именно лицензии улчо Росгвардии, а экзамен так же остался в полномочии учебных центров и МВД Правомерно мне отказывают в сдаче квалификационного экзамена, письменно отказ так же мне не дают .АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ПРИЕМУ КВАЛИФИКАЦИОННОГО ЭКЗАМЕНА У ГРАЖДАН, ПРОШЕДШИХ ОБУЧЕНИЕ ПО ПРОГРАММЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ЧАСТНЫХ ОХРАННИКОВ II. Стандарт предоставления государственной услуги Наименование государственной услуги 4. Государственная услуга по приему квалификационного экзамена у граждан Российской Федерации, прошедших обучение по программе профессиональной подготовки частного охранника . -------------------------------- Далее - "государственная услуга". Наименование федерального органа исполнительной власти, предоставляющего государственную услугу 5. Государственная услуга предоставляется Министерством внутренних дел Российской Федерации. 5.1. Предоставление государственной услуги осуществляется экзаменационными комиссиями, созданными в территориальных органах МВД России на региональном уровне . -------------------------------- Далее - "Комиссия". Описание результата предоставления государственной услуги 6. Результатом предоставления государственной услуги являются: выдача свидетельства о присвоении квалификации частного охранника соответствующего разряда

  • РАСПЕЧ и г1
    .docx
Уточнение от клиента

Все спасибо,  вопрос по квалификационному экзамену  разъяснил председатель комиссии при МВД. Уч.центр  в сдаче экзамена не откажет это гос.услуга, только необходимо пройти переподготовку так как изменились часы преподаваемые в 2010г и 2020 на 5 разряд, они увеличились  на 8 часов, а само свидетельство о профобразовании бессрочно и весь курс заново прослушивать нет нужды

, Елена Васильева, г. Омск
Светлана Бобоева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Елена!

Если прошло более пяти лет с того момента, как вам выдали документ о квалификации по результатам профессионального обучения, то надо заново проходить обучение.

Не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника лица не прошедшие профессионального обучения для работы в качестве частного охранника либо представившие документ о квалификации, присвоенной по результатам профессионального обучения для работы в качестве частного охранника, со дня выдачи которого прошло более пяти лет (Закон РФ от 11 марта 1992 г. N 2487-I «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»).

Елена Васильева
Клиент, г. Омск

Я согласна, что претендовать на УЛЧО пока не вправе это прерогатива Россгвардии.  А обучение то, епархия образования. Я о том где написано, что заново учиться, какой документ об этом говорит  или постановление?, это  же прерогатива центра образовательного, проф. образование то, уже получено, есть  свидетельство,  на основании полученной услуги выдано свидетельство профессионального обучения для работы в качестве частного охранника,   срока у образования нет.  Я о другом, на основании документа- свидетельство профессионального обучения в уч. центре сдаем экзамен о квалификации, Вот его срок у меня истек свидетельства о присвоении квалификации частного охранника соответствующего разряда (срок действия 5 лет)и надо заново сдать экзамен в учебном центре, но не проходить курс проф. обучения.ТАК?

 Это следует из Постановления Правительства РФ  от 14.08.1992г.   №587 и административный регламент министерства внутренних дел российской федерации по предоставлению государственной услуги  по приему квалификационного экзамена у граждан, прошедших обучение по программе профессиональной подготовки частных охранников   в котором сказано, что  согласно правил сдачи   квалификационного  экзамена       пункта 1 и 3 цитирую
1. Квалификационный экзамен (далее — экзамен) проводится в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по основным программам профессионального обучения для работы в качестве частных охранников (далее — образовательные организации
3. К сдаче экзамена допускаются лица, прошедшие профессиональное обучение для работы в качестве частных охранников.
 Экзамен включает в себя проверку практических навыков применения огнестрельного оружия и специальных средств в рамках практической квалификационной работы и проверку теоретических знаний в пределах квалификационных требований, указанных в квалификационных справочниках, и (или) профессиональных стандартов.
Результатом предоставления государственной услуги являются: выдача свидетельства о присвоении квалификации частного охранника соответствующего разряда; 7. Сроки предоставления государственной услуги. 7.1. Прием квалификационного экзамена и выдача свидетельства осуществляются в срок не более 30 дней со дня регистрации заявления в уч. центре. Административный регламент министерства внутренних дел российской федерации по предоставлению государственной услуги по приему квалификационного экзамена у граждан, прошедших обучение по программе профессиональной подготовки частных охранников указывает на ii. стандарт предоставления государственной услуги наименование государственной услуги 4. государственная услуга по приему квалификационного экзамена у граждан российской федерации, прошедших обучение по программе профессиональной подготовки частного охранника. далее — «государственная услуга». наименование федерального органа исполнительной власти, предоставляющего государственную услугу .5. государственная услуга предоставляется министерством внутренних дел российской федерации.
5.1. предоставление государственной услуги осуществляется экзаменационными комиссиями, созданными в территориальных органах МВД России на региональном уровне .  «комиссия». описание результата предоставления государственной услуги
6..9. Перечень необходимых документов, представляемых заявителем:
 9.1. Гражданин, не сдавший квалификационный экзамен в образовательном учреждении непосредственно по завершении обучения по программе профессиональной подготовки частных охранников и желающий сдать квалификационный экзамен, представляет в Комиссию по месту жительства документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, и заявление (приложение N 3 к Административному регламенту
Пишем заявление в уч. центр .           Вопрос где сказано что заново проходить обучение по проф. подготовке?