Как отцу получить единовременное пособие?

Я работаю официально. Но мне моя организация отказывает платить единовременное пособие. Жена работала не официально. Могу ли получить я это пособие в соц защите и как это сделать. Спасибо

, Виталий, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Виталий, добрый вечер!

Как понимаю, речь идет о единовременном пособии при рождении ребенка. Получить единовременное пособие при рождении ребенка Вы имеет право. Поскольку работаете, то получаете его по месту работы. Отказ выплатить пособие может быть связан только с предоставлением неполного комплекта документов для получения пособия. То, что супруга не работает, не мешает получить пособие Вам. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру и ГИТ.

Виталий
Клиент, г. Москва
Но организация не хочет заниматься с документами типа там много надо собирать, это долго. А если уволиться то соц защита выплатит мне пособие?

Да, обязана. У Вас есть 6 месяцев для обращения за пособием.

Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Если вы работаете, а жена ваша официально не работает, в этом случае единовременное пособие обязан выплатить ваш работодатель. Если бы вы оба не работали, тогда — соцзащита. Условия выплаты пособия соцзащитой прописано в Порядке.

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 24.09.2018) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909

)IV. Единовременное пособие при рождении ребенка
 25. Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

27. Лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и лицам, проходящим военную службу по контракту либо службу в органах, указанных в подпункте «в» пункта 29 настоящего Порядка, единовременное пособие при рождении ребенка назначается ивыплачивается одному из родителей либо лицу, его заменяющему, по месту работы (службы).
В случае, если оба родителя либо лицо, их заменяющее,не работают (не служат) либо обучаются по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) одного из родителей, либо лица, его заменяющего.
       В случае, если один из родителей либо лицо, его заменяющее, работает (служит), а другой родитель либо лицо, его заменяющее, не работает (не служит), единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя либо лица, его заменяющего.

28. Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются:
              а) заявление о назначении пособия;
              б) справка о рождении ребенка (детей), выданная органами записи актов гражданского состояния;

              в) справка с места работы (службы, органа социальной защиты населения по месту жительства) другого родителя о том, что пособие не назначалось, — в случае, если оба родителя работают (служат), а также, если один из родителей ребенка не работает (не служит) или обучается по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, а другой родитель ребенка работает (служит). Справка не представляется лицами, указанными в абзаце четвертом пункта 27 настоящего Порядка;

            г) выписки из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы), заверенные в установленном порядке, — в случае, если назначение и выплата пособия осуществляются органом социальной защиты населения;

            В случае отсутствия у лица, имеющего право на получение единовременного пособия при рождении ребенка трудовой книжки в заявлении о назначении единовременного пособия при рождении ребенка получатель указывает сведения о том, что он нигде не работал и не работает по трудовому договору, не осуществляет деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, адвоката, нотариуса, занимающегося частной практикой, не относится к иным физическим лицам, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию;
(абзац введен Приказом Минздравсоцразвития России от 23.08.2010 N 709н)

з) копии документов, подтверждающих статус, а также справка из территориального органа Фонда социального страхования Российской Федерации об отсутствии регистрации в территориальных органах Фонда социального страхования Российской Федерации в качестве страхователя и о неполучении единовременного пособия при рождении ребенка за счет средств обязательного социального страхования для физических лиц, осуществляющих деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов, иных физических лиц, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, — в случае, если назначение и выплата им единовременного пособия при рождении ребенка осуществляются органами социальной защиты населения;

Возможно ваш работодатель выплатит пособие, если жена предоставит копию трудовой книжки с записью об увольнении, а также со справкой из соцзащиты о том, что она не получала пособия. По моему мнению, соцзащита не выплатит пособие жене, так как потребуется справка с вашей работы. В этом случае, соцзащита будет настаивать на том, чтобы вы получили пособие по месту своей работы.

Всего вам доброго!