Отдала миллион рублей, взятых в кредит, в итоге же он обманул и просто исчез

Здравствуйте, хотелось бы узнать может ли помочь полиция в случае, который я сейчас опишу. Моя знакомая доверилась одному человеку, который пообещал что вложение, которое она сделает, принесет дополнительный доход. Она отдала этому человеку миллион рублей, взятых в кредит, в итоге же он её обманул и просто исчез. Насколько я знаю никаких бумаг и договоров они не подписывали. Так можно ли привлечь к ответственности этого человека за что-либо?

, Алексей, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Действия человека, который незаконно завладел денежными средствами Вашей знакомой подпадают под состав преступления, предусмотренный ч. 4 ст. 159 УК РФ — мошенничество, совершенное в особо крупном размере (от одного миллиона рублей и выше).

Так, согласно действующего уголовно-процессуального законодательства под мошенничеством понимают хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

В соответствии с ч. 4 ст. 159 УК РФ за мошенничество, совершенное в особо крупном размере предусмотрены следующие виды санкций (взысканий):

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Указанный состав преступления относится к категории тяжких преступлений.

Вашей знакомой надо не затягивать и срочно идти за помощью в местное отделение полиции, где написать заявление в порядке ст. 141 УПК РФ о совершенном в отношении нее мошенничестве в особо крупном размере со стороны ее знакомого — Ф.И.О. (если знает, либо под какими данными его знает), в результате которого ей был причинен материальный ущерб на сумму 1 млн. рублей РФ, а также дать подробные пояснения, где и при каких обстоятельствах она договорилась со своим знакомым о передаче ему денег, о том, что он ее ввел в заблуждение и обманным путем завладел ее денежными средствами, обещал, что поможет ей заработать денег и все в таком же духе. При этом, Вашей знакомой следует указать откуда она знает человека, который совершил в отношении нее мошенничество, при каких обстоятельствах они познакомились, через кого, где он работает и т.п. информация с целью того, чтобы сотрудники полиции могли его найти.

Кроме изложенного, Вашей знакомой необходимо предоставить всю информацию, подтверждающую передачу денежных средств указанному человеку при наличии таковой информации, например расписку и т.п. Указать свидетелей передачи денежных средств, разговора с обещаниями указанного человека о том, что он поможет Вашей знакомой заработать денег и так далее. Чем больше таковых моментов Ваша знакомая сможет вспомнить и предоставить в отдел полиции, тем быстрее его смогут установить и задержать сотрудники полиции и привлечь к уголовной ответственности.

Чем скорее Ваша знакомая обратиться со всеми документами, и т.п. информацией перечисленной выше в полицию, тем больше у нее шансов, что преступника установят и данное происшествие закончится для Вашей знакомой благополучно.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!